WWW.PROGRAMMA.X-PDF.RU
БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА - Учебные и рабочие программы
 

Pages:     | 1 |   ...   | 15 | 16 || 18 | 19 |   ...   | 28 |

«СОДЕРЖАНИЕ • Дошкольное обучение и воспитание • Александровская Ю.А. Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников Алексеева Г.Г. Проектный метод в воспитании дружеских ...»

-- [ Страница 17 ] --

5. Обучающая компьютерная программа. Мультимедиа приложение «Enjoy listening and playing» к учебнику «Enjoy English» для 4 класса.

–  –  –

т ип урока: урок открытия новых знаний.

Цель: формировать у учащихся умение умножать многозначные числа на числа, оканчивающиеся нулями (письменный прием).

Задачи:

1. коррекционно-образовательные: познакомить с письменным приемом умножения многозначных чисел на числа, оканчивающихся нулями;

повторить решение задач с величинами: скорость, время, расстояние; закрепить умения решать уравнения.

2. коррекционно-развивающие: развивать логическое мышление, математическую речь, внимательность, смекалку; овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.

3. коррекционно-воспитательные: воспитывать чувство взаимопомощи, интерес к математике, расширять кругозор.

Ход урока

1. Организационный момент. Мотивация урока.

– Очень много лет тому назад один мудрец сказал: «Не для школы, а для жизни мы учимся».

– в чём же заключалась его мудрость?

– Для чего мы учим математику?

– Очень ли важен урок математики?

– тогда я желаю вам удачи! Будем двигаться дальше за новыми знаниями (Математические знания выручают в различных жизненных ситуациях, математика применяется в различных профессиях. Математика служит во благо человеку).

А в помощь нам математический автобус.

– Сейчас мы определим, на каком автобусе мы будем путешествовать.

2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

А) На доске числа: 74030, 74300, 74003, 740300.

–  –  –

– Запишите в порядке убывания. Какое число лишнее и почему?

– Зачитайте числа. Увеличьте первое число в 10 раз. Уменьшите третье число в 100 раз. Увеличьте второе число в 1000 раз. С помощью, каких цифр записаны эти числа? Расставьте цифры в порядке увеличения. Это и будет номер автобуса. (347)

– Перед вами план-маршрут нашего урока. Первая остановка – таблица умножения и деления.

Прогноз Результат таблица умножения и деления Письменное умножение многозначных чисел на числа, оканчивающиеся нулями.

Решение задачи на движение Уравнение

– Предлагаю спрогнозировать предполагаемый результат: в верхнем углу карточки вы видите круг. Закрасьте его зелёным цветом, если вы уверены в своих силах. Жёлтым цветом – если сомневаетесь. Красным цветом

– если вам нужна помощь. После выполненной работы – зеленый (правильно), красный (ошибки).

«Русское лото»

Произведение чисел 6 и 8; первый множитель 10 второй 8; 8 умножить на 4 36 разделить на 6; 35 умножить на 1; 80 умножить на 5; 490 разделить на 7

– Проверка (слайд)

Б) Работа в паре возьмите карточки, расскажите друг другу математические правила.

КАРтОчКИ 1. чтобы найти неизвестный множитель надо….

2. числа при умножении называются …..

3. Результат умножения называется …..

4. чтобы найти неизвестное делимое надо…..

5. чтобы найти неизвестный делитель надо……

6. При умножении нуля и на нуль получается…

– Зачем вы повторили эти правила? (Они будут нужны для открытия новых знаний)

3. Актуализация знаний.

– Посмотрите внимательно на экран и предложите работу, которую мы можем выполнить.

Какие геометрические фигуры вы видите? А пока решите примеры.

1) 6•9= 54 2) 26•3 3) 139•0 4) 264•10 5) 92• 100 6) 532•300 (По мере поступления ответов на экране появляются результаты рассуждения)

– Почему вы затруднились назвать произведение в 6 треугольнике?

– Как вы думаете, какова же тема нашего урока?

4. Первичное усвоение новых знаний

– Я предлагаю вам два варианта решения данной проблемы.

–  –  –

IV Международный фестиваль научно-методических разработок, уроков (занятий), внеклассных мероприятий, пособий и проектов «ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДА»

– Первый: сама покажу вам приём умножения.

второй – на основе ранее полученных знаний попробуете решить сами.

– Какой вариант выберете вы и почему?

– вы предложили устно выполнить вычисления. Как именно?

– Какой закон математики вы применили?

– всегда ли устно можно быстро и правильно выполнить умножение многозначного числа, учитывая то, что числа могут быть достаточно большими?

– Какой способ мы можем ещё использовать?

– Умеем мы это правильно делать?

– Дайте более точную формулировку темы нашего урока.

Объясняют приём умножения.

532•300= 532•(3•100)= 532•3•100=159

– Мы должны научиться записывать пример в столбик. Учитель раздает листочки. Группа предлагает, как правильно записать пример.

– выполняем умножение, не глядя на нули, а затем к результату приписываем столько нулей, сколько содержится во втором множителе.

5. Первичная проверка понимания Решение примеров на доске.

На интерактивной доске располагают карточки в нужном порядке.

1. второй множитель записываю так, чтобы нули остались в стороне.

2. Умножаю многозначное число на число, не обращая внимания на нули.

3. К полученному результату приписываю нули.

4. читаю ответ.

6. Закрепление пройденного материала.

А) Решение задачи на движение.

Автобус № 347 ехал 2 часа со скоростью 60 км/ч и 3 часа со скоростью 70 км/ч. Какое расстояние проехал автобус за всё это время?

(работа на интерактивной доске)

Б) Решение уравнений (х : 8 = 80 а х 9 = 130 + 140)

– выберите уровень и решите уравнение (на доске и в тетрадях самостоятельно)

7. Закрепление. Выставление оценок. Домашнее задание. Рефлексия деятельности (итог урока)

– Какую учебную задачу мы ставили перед собой? – чему новому научились?

– Перед вами лежат ладошки. Раскрасьте те пальчики, на которых написаны слова, соответствующие вашему настроению.

СПиСОк литеРатУРы

1. Дмитриева О.и. Поурочные разработки по математике. 4 класс. – М.: ВакО, 2012.

2. коваленко В.П. Дидактические игры на уроках математики. – М.: Просвещение, 1990.

3. Узорова О.В. Устный счёт и математические диктанты для начальной школы 3 кл.

(1-3), 4 кл.(1-4). – М.: Просвещение, 2001.

–  –  –

О бучение должно быть организовано так, чтобы целенаправленно вести за собой развитие. Развитие психологическое, интеллектуальное, нравственное. Новый результат обучения формулируется в виде конкретных задач: зачем учить? (т. е. изменяется цель процесса обучения); чему учить? (т.е. необходимо изменение содержания учебного материала); как учить? (т. е. кардинальное изменение приёмов и методов преподавания).

Рассмотрим подробнее эти задачи. Итак, чему учить?... Основной целью современного образовательного процесса является формирование умения работать с информацией, представленной в виде текста. Эта цель соотносится с исследованиями международной программы по оценке образовательных достижений учащихся pIsA, которая считает основным критерием образовательных достижений грамотность чтения, т.е. способность понимать письменные тексты, размышлять о них и использовать заложенную в них информацию в своей практической деятельности в реальной жизни для достижения целей, т.е. видеть в них личностный смысл [5, 61]. Нужно подчеркнуть, что имеется в виду материал по любому изучаемому предмету.

Формирование умения работать с информацией предполагает следующее:

1. Умение найти информацию для решения проблемы.

2. Умение понять/переработать эту информацию.

3. Умение применить полученные знания в практической деятельности, включая создание собственного высказывания.

чтобы ответить на вопрос, как учить и зачем, отметим, что методологической основой ФГОС является системно-деятельностный подход, который нацелен на развитие личности, формирование активной позиции.

Рассмотрим его основные положения.

Цель системно-деятельностного подхода: воспитание личности как субъекта жизнедеятельности. Быть субъектом – значит быть хозяином своей деятельности, своей жизни. Поэтому обучающийся должен уметь ставить цели, формулировать проблему, выбирать стратегию и тактику действий, анализировать результат, корректировать свои действия [3, 28].

в связи с этим на первый план выступает принцип субъективизации, который обеспечивает уровень осознанной активной деятельности детей на уроке, предполагающий их участие в планировании и осуществлении всех или большинства его структурных этапов [1, 10].

если раньше соотношение деятельности учителя и ученика на уроке можно было представить в виде схемы:

СУБЪеКт-УчИтелЬ ОБЪеКт-УчеНИК то теперь эта система взаимодействия выглядит по-другому:

–  –  –

IV Международный фестиваль научно-методических разработок, уроков (занятий), внеклассных мероприятий, пособий и проектов «ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДА»

УчИтелЬ (КООРДИНАтОР) СУБЪеКт (УчеНИК) ОБЪеКт (УчеБНАЯ ПРОБлеМА) т.е. основной функцией учителя становится консультативное, направляющее сопровождение ученика при его активном поиске путей решения учебной проблемы.

Меняется и система действий. Далее вашему вниманию предлагается модуль, отвечающий за организацию деятельности, где именно личностный смысл определяет порядок действий в виде пошаговой схемы.

На этапе мотивации происходит осознание цели, для её достижения намечаем задачи, которые соотносятся с этапами работы с информацией (найти, понять/переработать, применить) На четвёртом этапе разрабатывается алгоритм рассуждения, и только тогда можно приступить к пошаговым действиям по алгоритму, затем

– констатация итога (знаю: что узнали? чему учились?) и, наконец, рефлексия (умею? что получается, а что нет? почему не получается?), когда мы обязательно анализируем причины ошибок. Практика показывает, что чаще всего причиной является нарушение порядка шагов по алгоритму или пропуск его этапов, т.е. здесь формируется и навык самостоятельной систематической деятельности.

Рисунок 1.Система действий при решении проблемы.

На уроке можно подчеркнуть, что этот модуль универсален для решения любой проблемы, как учебной, так и возникающей в повседневности.

Можно добавить, что успешный человек, стремясь к своей цели, интуитивно действует по этой же схеме.

таким образом, принципиально меняется и вся система преподавания. Далее предлагается модуль урока русского языка (не шаблон, а модуль, когда можно использовать отдельные блоки в зависимости от поставленной цели, типа и вида занятия), в котором даются рекомендации к составлению конспекта урока, начиная с вступительной части. Без минутки чистописания и словарной работы этот модуль универсален, так как его можно использовать и для работы по другим предметам и не только в начальной школе, но и в средних и в старших классах.

МОДУлЬ УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА

теМА, ЦелИ И ЗАДАчИ Тема – формулировки тех или иных умений, которые отражены в планируемых результатах (названия параграфов учебника).

Начальная школа 371 IV Международный фестиваль научно-методических разработок, уроков (занятий), внеклассных мероприятий, пособий и проектов «ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДА»

тема опирается на цель и должна называть результат-цель, к которому должны прийти учащиеся в результате изучения материала (умение…, навык правописания…, навык постановки знаков препинания, навык анализа…) Учитель должен брать не количеством затраченного времени, а чётко поставленной целью и её достижением. Умение формулировать цели является одним из критериев мастерства педагога (брать из стандартов «Планируемые результаты») [2, 14].

Цель – это результат (имя существительное): формирование умения/ навыка правописания…, решения…, формирование умения/навыка (анализа…, решения…, выбора условия…, написания…, характеристики…), освоение умения/навыка …., закрепление навыка….

Цели должны быть чётко сформулированы, понятны, достижимы, проверяемы, конкретны. Нужно учитывать, что ученики на вопрос учителя «чему мы должны научиться?» в качестве цели называют умения и навыки: правильно писать…, ставить знаки препинания, писать изложение…., разбирать, анализировать, определять, выбирать,… чтобы достигнуть цели, учащиеся должны выполнить определённые действия, которые отражаются в задачах урока.

типы задач, т.е. действий, которые должны произвести учащиеся, чтобы достигнуть цели (глаголы): учебные (дидактические) на трёх уровнях; развивающие; воспитательные.

1. Формулирование учебных (дидактических) задач (выбирать по 1-2) 1-й уровень – усвоение знаний, т. е. поиск или получение информации:

1) изучить материал о …;

2) познакомить с… (условиями выбора орфограммы…);

3) дать понятие о … (системе русского языка…, об изложении …);

4) сообщить о … (содержании раздела …) т. д.

5) повторить (условия выбора, виды..., типы...… и т. д).

2-й уровень – понимание-переработка информации:

1) составить алгоритм …(применения правила, выбора условий…);

2) определить способы…

3) систематизировать знания по теме … 3-й уровень – применение умений и навыков в практической деятельности:

1) работать по алгоритму…

2) разбирать…, подбирать…, составлять, пересказывать…, анализировать…, объяснять…

3) обосновывать условия выбора орфограммы, пунктограммы…

4) выбирать способы...

2. Формулирование развивающих задач урока (выбрать по 2-3)

Примерные формулировки задач:

1) развивать логическое мышление;

2) развивать память;

3) развивать умение выбирать главное и обобщать, систематизировать материал;

4) развивать умение сравнивать, анализировать;

5) развивать умение составлять план (алгоритм) и умение пользоваться им;

Начальная школа IV Международный фестиваль научно-методических разработок, уроков (занятий), внеклассных мероприятий, пособий и проектов «ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДА»

6) развивать умение контролировать и оценивать свою работу и работу другого и т. д.

3. Формулирование воспитательных задач урока (выбрать по 2-3).

Связать с тематикой текстов, используемых на уроке, определять личностный смысл в изучаемом материале.

1) воспитывать чувство гуманизма, взаимопомощи, такта, отзывчивости, любознательности;

2) воспитывать умение сотрудничать,….;

3) воспитывать чувство ответственности за дело, аккуратности, добросовестности, чувство долга;

4) воспитывать чувство уважения…, любви к людям, к родному языку, к Родине, к природе и т. д.

УУД (УНИвеРСАлЬНЫе УчеБНЫе ДеЙСтвИЯ) (брать по 2-3 из стандартов «Планируемые результаты»):

Личностные УУД:

Метапредметные:

• Регулятивные:

• коммуникативные:

• Познавательные:

ПлАНИРУеМЫе РеЗУлЬтАтЫ:

знать: (определение/характеристику понятия «…») уметь: (разбирать…, выбирать…, подбирать…, составлять, пересказывать…, анализировать…, характеризовать…, объяснять…)

РеСУРСЫ:

Основные: учебник, рабочая тетрадь или тетрадь с печатной основой и др.

Дополнительные: методическое пособие, наглядный и раздаточный материал, справочники, словари, таблицы, схемы, презентации и др.

ФОРМЫ РАБОтЫ НА УРОКе:

(фронтальная, групповая и индивидуальная):

хОД УРОКА:

I. Организация начала занятия. Цель: подготовка учащихся к работе на занятии.

– приветствие;

– запись числа, классная работа II. Минутка чистописания. Цель: отрабатывать навык каллиграфического письма.

-Для того чтобы повторить правильное написание букв, проведём минутку чистописания Занимательное начало.

1. Первая строка: на доске/в презентации образец написания букв, слогов или элементов каллиграфическим почерком

– учитель показывает ученикам образец и спрашивает:

– что это такое, назовите буквы (ка, эль, эм...)

– зачем, по вашему мнению, она (они) написана на доске?

– как вы думаете, зачем вы будете писать эту букву?

(написать букву (элементы) можно двумя способами: во-первых, запомнить образец и постараться точно воспроизвести его; во-вторых, вни

–  –  –

мательно рассмотреть образец, каждый элемент буквы, и постараться понять, как она получилась такой ровной и красивой, определить правила, по которым она написана, а уже потом ее писать)

– давайте выберем, каким способом мы будем работать.

– а когда вы ее напишете, что будете проверять? (сравнивать с образцом по критериям: наклон, высота, ширина, элементы)

2. вторая строка: на доске 2-3 слова, в которых буква обозначает звук в разных позициях.: – какой звук обозначает буква... в слове...? (согласный: парный/проверяемый-непроверяемый; твердый или мягкий, парный

– непарный; гласный: ударный или безударный/проверяемый-непроверяемый)

– в каком слове буква... обозначает... звук..?

– запись (следить за посадкой: локоть правой руки на столе, спина прямая, тетрадь наискосок)

– проведите взаимопроверку и поставьте +/– в соответствии с критериями, посоветуйте друг другу, как лучше написать.

3. третья строка. в 3-4 классах третья строка – короткое предложение (пословица, афоризм и т. д.).

тематика минутки чистописания по возможности должна быть связана с темой урока III. Словарная работа. Цель: закрепление навыка правописания слов с непроверяемыми орфограммами, обогащение словарного запаса.

– Для того чтобы повторить словарные слова, проведем словарную работу.

1. Запись выученных слов на повторение.

Обязательно надо требовать название орфограммы в слове... (безударная, проверяемая-непроверяемая гласная... или проверяемая-непроверяемая парная согласная в корне…или..), подчеркните их в тетрадях.

Способы повторения изученных слов:

– можно продиктовать (показать картинки, дать загадки), потом проверить по карточкам (вывешиваются на доске после диктовки)показываются в презентации;

– можно продиктовать и устроить взаимопроверку по ключу;

– можно вставлять пропущенные орфограммы в пробелы на карточках, в презентации (их можно нарисовать на яблочках, листочках...);

– письмо по памяти: можно дать ряд слов, проработать их (на какую тему, что общего, сколько слов, на какую орфограмму, повторите), закрыть, дать задание записать по памяти, потом открыть слова и дать время на самопроверку/взаимопроверку;

– обязательно подвести итог (рефлексию) проверки, спросить о результате выполнения (кто написал без ошибок? сколько ошибок? почему ошиблись? проговорить правильный вариант и т.д.);

2. Этапы работы с новым словом:

1) занимательное начало (чтобы узнать, какое слово мы будем изучать, отгадайте…загадку, кроссворд, …картинка,…)

2) анализ лексического значения нового слова:

Ссылка на знания учеников, обращение к личному опыту ребят:

– что оно обозначает?

–  –  –

IV Международный фестиваль научно-методических разработок, уроков (занятий), внеклассных мероприятий, пособий и проектов «ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДА»

Иллюстрация к слову (если можно).

Объяснение учителя (взять из словаря или другого пособия), этимологический анализ (если он помогает запомнить орфограмму), подбор однокоренных слов, синонимов, антонимов, фразеологизмов, пословиц, слов из одной тематической группы и т. д.);

3) выявление орфограммы:

– чтобы найти орфограмму, произнесите слово, не глядя на написание, а потом прочитайте в соответствии с написанием и установите, какая буква не совпадает со звуком; (путём сравнения звукового анализа слова (произносим – выделяем слоги – ставим ударение – интонируем все звуки) со зрительным образом слова (демонстрация правильного написания слова – на доске, в презентации, карточке с выделением букв, написание которых необходимо запомнить):

– можно ли проверить написание этой буквы? (ученики пробуют подобрать проверочные слова – очень полезное задание для осознания общего способа действия);

– назовите орфограмму (безударная непроверяемая гласная… в корне/ непроверяемая парная согласная… в корне…, удвоенная согласная.. и т. д.);

– запишите в тетрадь, подчеркните орфограммы;

4) выбор способа запоминания:

– с опорой на канал восприятия (аудиалы-проговорите, визуалы-рассмотрите/представьте, кинестетики – напишите несколько раз)

– «солнышко» (в кружочке пишется орфограмма, а на 5-6 лучах – словарное слово)

– ассоциации и т. д.

5) введение слова в активный словарный запас – тренировка употребления в речи:

– составьте предложение/ словосочетание с этим словом (с целью тренировки употребления в речи)

– запишите предложение/словосочетание (учитель выбирает одно предложение, и все его записывают – обязательно подчеркнуть новую орфограмму); к доске выходит один ученик и записывает, подчёркивает орфограммы (в слабом классе на центральной доске – с комментированием, в сильном – с обратной стороны доски, затем проводится взаимопроверка и подводятся итоги: кто написал без ошибок?, кто ошибся и почему?) Iv. Актуализация полученных знаний. Цель: воспроизведение учащимися необходимых и достаточных знаний для введения нового.

Повторение изученного:

– на прошлом уроке мы изучали, работали с…(о чём говорили на прошлом уроке?)

– проверка выполнения домашнего задания (установление правильности и осознанности выполнения домашнего задания всеми учащимися, выявление пробелов и их коррекция);

– опрос пройденного материала;

– выполнение задания на повторение.

v. Подготовка к основному этапу занятия. Цель: обеспечение мотивации и принятия учащимися цели, учебно-познавательной деятельности,

–  –  –

актуализация опорных знаний и умений; иногда можно объединить четвёртый и пятый этапы.

1. Переход к теме урока.

(тема урока должна быть связана с пройденным материалом)

– можно перейти от домашнего задания

– можно дать задание к словарным словам, связанное с темой урока...,

– можно дать предложение/подборку слов,… для анализа и дать задание, связанное с темой:

– для того чтобы узнать тему урока… найдите в предложении..., определите у слова..., и т.д…

2. Название темы (обязательно!) в четкой и краткой форме.

– подвести, чтобы дети сами назвали тему

3. Постановка цели урока (детьми). Формулировка проблемы:

– чему должны научиться?

4. Планирование, постановка задач:

– что для этого надо сделать? ((1)найти/узнать материал/ информацию; 2) понять-переработать, т.е. составить модуль, алгоритм; 3)применить информацию на практике, выполняя упражнения)

5. Мотивация:

– для чего мы будем учиться … решать эту проблему? в каких жизненных ситуациях можно будет использовать этот материал? (связав с текстом, исходить из трёх задач русского языка: орфографическая: правильно писать слова в тексте; пунктуационная: уметь ставить знаки препинания в тексте; речевая грамотность: правильно и красиво говорить/писать, понимать текст, составлять…) [6, 6].

vI. Усвоение новых знаний и способов действий. Цель: обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний и способов действий, связей и отношений в объекте изучения.

1. Поиск путей решения проблемы:

– на материале для наблюдения подвести детей к выводу, используя речевые формулы из правила; составление сборных опорных таблиц (на доске/презентации помещаются мини-выводы);

2. Самостоятельная формулировка вывода-правила, с опорой на составленные таблицы (что вы узнали о…? какой вывод можно сделать на основе наблюдения…?);

3. Работа с правилом в учебнике:

– сравнение с правилом в учебнике (а теперь проверим, правильно ли мы сделали вывод);

– заучивание правила (можно прочитать по учебнику хором или индивидуально – дети должны читать сами):

– сколько частей в правиле?

– расскажите каждую часть;

– опрос 2-3 человек (обязательно!);

– можно провести взаимоопрос правила;

4. Разработка алгоритма применения правила:

– итак, какие действия мы должны осуществить, чтобы решить поставленную проблему?

–  –  –

IV Международный фестиваль научно-методических разработок, уроков (занятий), внеклассных мероприятий, пособий и проектов «ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДА»

– что нужно сделать, чтобы…. (составление алгоритма: первый шаг…, второй шаг…).

Физминутка vII. Первичная проверка понимания. Цель: установление правильности и осознанности усвоения нового учебного материала; выявление пробелов и неверных представлений и их коррекция.

Проработка этапов алгоритма на 2-3 примерах (тренировка в применении алгоритма).

vIII. Закрепление знаний и способов действий. Цель: обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации.

Этапы работы над упражнением, заданием, текстом:

1. Работа над заданием

1) четкая цель упражнения (дети могут назвать сами):

– для того, чтобы закрепить прочитанное (новое) правило...

– для того, чтобы вспомнить,...

– для того, чтобы научиться правильно определять, различать (выявлять, выполнять...)

2) четкая проработка задания:

– дети могут прочитать сами, если упражнение в учебнике...

– что нужно сделать, чтобы выполнить задание (что нужно знать/ вспомнить, чтобы выполнить задание)

3) четкий образец записи на доске (записывает хорошо успевающий ученик с помощью учителя или анализируется образец в учебнике).

2. выполнение упражнения – в сильном классе можно дать задание выполнять самостоятельно; в слабом классе у доски продолжается выполнение с комментированием (у доски ведется запись учеником с полным оформлением: подчеркнуть, выделить и т.д.); но часть упражнения, пусть небольшая, должна быть выполнена самостоятельно;

3. Контроль и самопроверка/взаимопроверка знаний (выявление качества и уровня овладения знаниями и способами действий, обеспечение их коррекции).

Само/взаимопроверку проводить по ключу, оценивать в соответствии с критериями и обязательно подвести итог по качеству выполнения/рефлексию (кто написал без ошибок?, где ошиблись?, почему ошиблись?, что надо сделать, чтобы не ошибаться?; запишите правильный вариант, подчеркните место, где ошиблись – поставьте восклицательный знак напротив ошибки; проговорите правильный вариант и т.д.) Нужно учитывать, что ошибки должны исправляться самими учениками при коллективном обсуждении (у кого иначе? кто может помочь исправить, объяснить, показать, проверить,…?) в трудных случаях учитель, не называя правильный вариант ответа, помогает выбрать правильное решение, опираясь на модуль, алгоритм действий.

4. Итог

– чему научились? (что узнали?)

– какое правило использовали для выполнения?

– что надо сделать, чтобы выполнить (не ошибиться)...?

– повторите последовательность действий для выполнения задания и т.д.

Начальная школа 377 IV Международный фестиваль научно-методических разработок, уроков (занятий), внеклассных мероприятий, пособий и проектов «ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДА»

также можно использовать различные виды диктантов и упражнений: объяснительный диктант, выборочный диктант, распределительный (выборочно-распределительный), письмо по памяти, работа с деформированным текстом, составление своих примеров на правило…и т. д.

если встречается текст, то (обязательно !) провести анализ содержания: беседа по содержанию (о ком? о чем? что говорится...– определить тему, основную мысль, о чём заставляет задуматься?); выполнить задание к тексту по теме.

Ix. Обобщение и систематизация знаний и умений (Цель: формирование целостной системы ведущих знаний по теме, курсу)

– итак, мы сегодня учились...

1. Подведение итогов занятия (Цель: дать анализ и оценку успешности достижения цели и наметить перспективу последующей работы).

– что повторили, что узнали нового на уроке?

– как определить...?

– что такое…?

– что нужно сделать, чтобы…определить, объяснить, выбрать, найти…?

2.Рефлексия (Цель: мобилизация учащихся на рефлексию своего поведения (мотивации, способов деятельности, общения). Исходя из функций рефлексии предлагается следующая классификация:

• рефлексия содержания учебного материала;

• рефлексия деятельности;

• рефлексия настроения и эмоционального состояния [3, 162].

Анализ своего уровня усвоения содержания учебного материала (я научился…, я понял, как …решать поставленную проблему; знаю, что нужно делать, чтобы …решить поставленную задачу; мне трудно делать (определять, выбирать…), мне непонятно…, у меня получается/ не получается….; чтобы получилось, мне нужно…выучить, повторить, потренироваться…) Анализ/оценка своей деятельности (кто может сказать, что он научился…, я прошу проанализировать вашу работу на уроке: если вы поняли и знаете, если поняли, но не сможете рассказать…, если вам что-то не удалось, поместите шарик … цвета (по рядам), оцените свою работу на уроке:

старались ли вы понять, как нужно решать поставленную проблему? (по шкале, по баллам) Анализ настроения и эмоционального состояния с каким настроением заканчиваете урок, почему… (смайлики, цветные шары, лепестки…) x. Информация о домашнем задании. (Цель: обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. Проверить соответствующие записи).

– запись на доске (объяснить выполнение; желательно, если на уроке выполнялось подобное упражнение, то сослаться на него). Можно дифференцировать задания.

xI. Оценка работы класса (детьми, а затем учителем называются конкретные ученики, кто активно работал, ставятся отметки с комментариемобоснованием (последнее слово за учителем).

–  –  –

IV Международный фестиваль научно-методических разработок, уроков (занятий), внеклассных мероприятий, пособий и проектов «ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДА»

Итак, современное понимание образовательных достижений предполагает формирование грамотности чтения, т.е. овладение следующими умениями и навыками: находить информацию; понимать/перерабатывать информацию, представленную в различном виде через составление блоков-схем, алгоритмов и т.д.; применять учебную информацию в своей реальной жизни, т.е. осознавать личностный смысл; проводить рефлексию своих достижений и неудач. А также обучающиеся должны владеть навыком коммуникации с целью решения проблем, т.е. ясно выражать свои мысли устно или письменно, слушать и понимать других, адекватно оценивать себя и других и приходить к общему решению.

Останавливаясь на последнем, хочется добавить, что совместная деятельность должна безусловно преобладать над фронтальной работой, т.к.

дети должны выступать в разных коммуникативных ролях начиная с целеполагания, планирования, совместного поиска путей решения проблемы, выполнения заданий и заканчивая взаимоопросом, взаимоконтролем и взаимооценкой.

таким образом, на занятии с позиции системно-деятельностного подхода обеспечиваются условия для формирования грамотности чтения и диалогового мышления с целью развития эрудиции и коммуникативной культуры, толерантного поведения учащихся [4, 101], что является основополагающими факторами в современной системе образования, ключевыми звеньями которой на современном этапе являются три понятия: мотивация, или личностный смысл, самостоятельность и рефлексия.

СПиСОк литеРатУРы

1. Бакулина, Г.а. интеллектуальное развитие младших школьников на уроках русского языка. 1 класс. / Г.а. Бакулина. – М.: Гуманит. изд. центр «ВлаДОС», 2001. – 144 с.

2. Планируемые результаты начального общего образования / [л.л. алексеева, С.В. анащенкова, М.3. Биболетова и др.]; под ред. Г.С. ковалёвой, О.Б. логиновой. – 3-е изд. – М.: Просвещение, 2011. – 120 с.

3. Плигин, а.а. Познавательные стратегии школьников от индивидуализации – к личностно ориентированному образованию. Монография / а.а. Плигин.– М.: твои книги, 2012. – 416 с.

4. Поташник, М.М., левит, М.В. как подготовить и провести открытый урок (современная технология) / М.М.Поташник, М.В. левит. Методическое пособие. издание 2-е дополненное и переработанное. – М.: Педагогическое общество России, 2012. – 144 с.

5. Поташник, М.М. требования к современному уроку / М.М. Поташник. Методическое пособие. – М: Центр педагогического образования, 2011. – 272 с.

6. Русанова, и.В. Справочник по русскому языку / сост. и.В. Русанова. – Орск: издательство ОГти, 2014. – 100 с.

–  –  –

при объяснении нового материала;

Составить таблицу умножения трех, на 3 и соответствующие случаи деления;

Развивать интеллектуальные умения: анализировать, обобщать, систематизировать; практические умения: работать с алгоритмами, опорами-схемами;

Учить детей читать чертеж, делать разметку в тетрадях в клетку, сгибать, отрезать лишние части.

Оборудование:

тетрадь для самостоятельных работ; альбомный лист, разлинованный в клетку, ножницы, клей, линейка, простой и цветные карандаши. Портрет Пифагора, картинки на память (для учащихся), образец полученной картинки, краткая запись, чертеж прямоугольника, «Карточки-помогайки!», звездочки с вопросами по итогу урока.

План урока:

I. Организационный момент.

1. Пожелания шепотом.

2. Сегодня урок-исследование. вот модель нашего урока. (Слайд 2.)

3. Научиться исследовать – значит самостоятельно узнавать новое.

(Слайд 3.)

4. Определение настроения учащихся на работу.

II. Сообщение темы и целей урока.

III. Устный счет.

«Умножайте свои знания, ребята!»

Iv. Постановка проблемы.

v. Открытие.

1. Составление таблицы умножения на 3.

2. Заселение домика.

3. Составление таблицы для восьмигранника. (Слайд 5.) v. Физкультминутка. (Слайд 6.) vI. Работа в группах. (Слайд 7.) vII. Самостоятельная работа. (Слайд 8) vIII. Домашнее задание. (Слайд 9.) Ix. Итог урока и оценивание. (Слайд 10.)

Ход урока:

I. Организационный момент.

1. Пожелания шепотом. Ребятам предлагается подумать, какие пожелания они хотят сказать друг другу, учителю. На раздумье – одна минута.

Свои пожелания ученики должны сказать хором, но шепотом. А как иначе? ведь слова, идущие от сердца, всегда говорятся мягко, доверительно.

Наступает минута откровений. Слышаться короткие фразы всего в 4-6 слов, но сказанные так необычно, они звучат в тишине как-то особенно искренне, значимо.

2. Сегодня урок-исследование. вот модель нашего урока. (Слайд 2.)

3. Научиться исследовать – значит самостоятельно узнавать новое. Я вам буду помогать. в течение урока вы будете сами оценивать свою работу на маршрутных листах. (Слайд 3.)

4. Определение настроения учащихся на работу.

–  –  –

IV Международный фестиваль научно-методических разработок, уроков (занятий), внеклассных мероприятий, пособий и проектов «ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДА»

Давайте, определим, с каким настроением вы начинаете урок. На маршрутном листе найдите овал «Мой настрой» и раскрасьте соответствующим цветом.

II. Сообщение темы и целей урока.

таблицу Пифагора мы скоро составим.

И знайка-математик нас с этим поздравит.

Наш друг пришел к нам не один еще привел кого-то.

III. Устный счет.

чтоб имя гостя узнать, вам надо потрудиться Значения верные найти И не ошибиться.

Следующий этап урока – актуализация знаний. Зачем этот этап? (чтобы исследовать новое, нужно вспомнить, что мы уже знаем.)

– такую картинку дарит тебе герой одной из сказок. если хочешь, чтоб картинка ожила и узнать кто это за герой, реши примеры. Получив ответы, найди их на разных фигурках, а фигуры раскрась цветным карандашом, раскрась любимого героя. (Слайд 4.) Дети читают примеры разными способами. Работают индивидуально в своей карточке.

– Итак, мы получили рисунок домовенка Кузи. Прочитай, что вам желает наш гость.

«Умножайте свои знания, ребята!»

– Оцените свою работу на этом этапе. (Работа в маршрутных листах. как я помню предыдущий материал.) Iv. Постановка проблемы.

– Нам сегодня не обойтись без цветных карандашей, линейки, ножниц, клея, ручки. так пусть же «руки учат голову, а поумневшая голова

– руки».

– Какова цель урока? (еще раз понять, как зависят друг от друга компоненты и результаты действий умножения и деления.)

– Как решить эту проблему? (Провести наблюдение-исследование.)

– Оцените, насколько хорошо вы поняли цель урока. (Работа в маршрутных листах. как я понял цель урока.)

– если проблема ясна – в путь.

v. Открытие.

– Откройте чистую страницу в тетради после таблицы 2.

1. Составление таблицы умножения на 3.

– выполним рисунок. Напомните, какую таблицу мы сегодня составляем? Рисуем 3кружка. Сколько в строчке кружочков? А сколько строчек?

Какой получим пример? Сколько получается?

Рисуем во втором ряду еще 3 кружка…(аналогично заполняется весь столбик таблицы)

2. Заселение домика.

– в нашем домике 10 подъездов. А сколько будет этажей? чертим домик. Укажите номера подъездов. Проведем 3 горизонтальных линий – этажи. Прямоугольный домик со сторонами 10 клеток в длину и 3 клетки в ши

–  –  –

рину. Расселим наши произведения, отсчитывая все время вправо -3 клетки.

Вывод:

3. Составление таблицы для восьмигранника. (Слайд 5.)

– На прошлом уроке мы приготовили заготовку для восьмигранника.

Заполним таблицу.

– Получается запись:

– Согните по линиям сгиба и склейте.

Вывод: этот восьмигранник помогает нам еще раз понять, как зависят друг от друга компоненты и результаты действий умножения и деления.

– Этот восьмигранник поможет вам быстрее запомнить эти таблицы.

v. Физкультминутка. (Слайд 6.) vI. Работа в группах. (Слайд 7.)

– Соберитесь по рядам за одну парту и заполните таблицы. Задание на время и на правильное выполнение задания. Представитель каждой группы объясняет связь умножения с делением.

– Оцените, как вы поняли основной вывод урока. (Как я понял основное правило урока.) vII. Самостоятельная работа. (Слайд 8)

– Сможете ли вы самостоятельно применить правило-вывод? Проверим.

– выберите уровень и выполните задание.

– Оцените свою работу на этом этапе урока. (Самостоятельная работа.) vIII. Домашнее задание. (Слайд 9.) Ix. Итог урока и оценивание. (Слайд 10.)

– Какова была цель урока? Мы ее достигли? воспроизведите вывод сегодняшнего урока.

– что вам понравилось на уроке? что было трудно?

– Оцените свою работу на уроке.

Игра «Звездопад». Развешиваются, раскладываются или разбрасываются звезды. Дети берут их. На оборотной стороне звезды читают вопрос, который поможет проанализировать работу.

СПиСОк литеРатУРы

1. коваленко В.Г. Дидактические игры на уроках математики. – М., 1996.

2. коннова В.а. Задания творческого характера на уроках математики. – Начальная школа, 1995.

3. Чимирова л., Спиридонова Б. играя, учимся математике. – М., 1993.

–  –  –

Планируемые образовательные результаты.

1. Предметные:

базовый уровень: научатся различать овощи и фрукты, группировать их; выполнять правила гигиены при употреблении овощей и фруктов; узнают о пользе овощей и фруктов;

углубленный уровень: получат возможность определять роль витаминов А, в, С в жизнедеятельности организма; узнать о видах животных по виду питания, узнать интересные сведения об овощах и фруктах, работать в паре и группе, используя представленную информацию для получения новых знаний, выдвигать предположения и доказывать их; понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять;

2. Метапредметные: использовать различные способы поиска, сбора информации, обработки, анализа, передачи и интерпретации информации в соответствии с задачами; уметь договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности, осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.

3. личностные: формирование бережного, ответственного отношения к своему здоровью, формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни, уважительного отношения к иному мнению; принятие и освоение социальной роли обучающегося; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения.

Универсальные учебные действия (УУД).

А) Познавательные:

*общеучебные – осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме о разнообразии и значении овощей и фруктов в питании человека;

*логические – осуществление поиска необходимой информации (из рассказа учителя, родителей, из собственного жизненного опыта, рассказов, сказок и т. д.).

Б) Регулятивные: формирования умения использовать знания на практике и умения оценивать качество и уровень усвоения изучаемого материала.

в) коммуникативные: умение обмениваться мнениями, слушать другого ученика – партнера по коммуникации и учителя..

Образовательное пространство:

наглядно-иллюстративные средства(учебник, картинки с изображением овощей и фруктов, корзина с мандаринами), презентационные средства (презентация к уроку), дидактические средства (карточки-задания для парной работы, конверты с заданиями для групп, карточки-памятки) Ход урока.

1. Организационный момент.

– встали все красиво. Поздоровались.

вот прозвенел звонок, Начинается урок.

Улыбнитесь соседу, а теперь мне.

Садитесь.

–  –  –

2. Мотивация.

– Мы живем в стране большой, щедрой и богатой!

И не жалко ничего ей для вас, ребята!

Стадионы новые дарят вам не зря!

чтобы вы здоровыми выросли, друзья!

чтобы каждый стал смелей И хорошими делами помогал стране своей!

– Я предлагаю вам отправиться в страну Здоровячков. вы готовы к путешествию?

– Нам во время путешествия поможет доктор Здоровая Пища. (слайд)

3. Самоопределение к деятельности.

– А вы знаете, что такое здоровье? (прием «Корзина идей»)

– Продолжите фразу Здоровье – это… Разыгрывается сценка С.Михалкова «Про девочку, которая плохо кушала».

– что случилось с Юлей?

– Почему Юлечка заболела?

– Как вы думаете, зачем человек употребляет продукты питания?

– чем питаются животные?

– Как видите, животные едят только то, что им полезно. чем же питается человек?

– О чем будем говорить на уроке?

– Проверим ваши предположения во время урока.

4. Введение новых знаний.

1. Распределение полезных и вредных продуктов.

– Но не все продукты, которыми питается человек, полезны для здоровья. Правильное питание-условие здоровья, неправильное приводит к болезням.

– Доктор Здоровая Пища просит нас разложить в корзинки продукты питания. в левую корзинку – полезные, в правую корзинку – наносящие вред организму. (интерактивная доска)

– Давайте посмотрим, какие продукты окажутся в этих корзинках.

2. Работа с кроссвордом.

– Доктор Здоровая Пища приготовил для вас кроссворд. Давайте разгадаем его.(слайд)

– Как назвать все эти слова одним словом? (Фрукты)

– Какое слово получилось в выделенных клетках?(витамины)

– Как вы думаете, почему появилось это слово?

– витамины – это вещества, которые содержатся в овощах, фруктах:

они полезны для организма человека. Без витаминов человек болеет.

– Как связаны слова «фрукты» и «витамины»?

–  –  –

IV Международный фестиваль научно-методических разработок, уроков (занятий), внеклассных мероприятий, пособий и проектов «ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДА»

3.Защита мини-проектов про витамины А,в,С.

– Давайте послушаем, что нам расскажут про витамины ваши одноклассники.

– Итак, каждому человеку нужны витамины, чтобы хорошо расти, хорошо видеть, иметь крепкие зубы, и не огорчаться и не плакать по пустякам, чтобы реже простужаться, быть бодрым, быстрее выздоравливать при болезни.

5. Физкультминутка.

Мы капусту рубим, рубим, Мы морковку трем, трем Мы капусту солим, солим, Мы капусту мнем, мнем.

– что у нас получилось? Полезен ли салат из капусты и моркови? Почему?

6. Первичное осмысление и закрепление знаний.

1. Задание «Сварим борщ»(Работа в парах)

– Не только салат полезен для нашего организма, но ещё есть много приготовленных продуктов. чтобы приготовить ещё одно полезное блюдо, поработаем в парах. Ребята, для приготовления супа мы используем овощи или фрукты? Обведите те продукты, которые нужны для приготовления супа.

– Какие продукты вы обвели? Как можно их назвать одним словом?(овощи)

– чтобы получилось задуманное блюдо, нужно отгадать ещё одну загадку.

ты кругла, вкусна, красива!

ты сочна, ну просто диво!

Борщ, свекольник, винегрет...

Без тебя уж не обед!

ты во всем нам помогла, А зовут тебя... (свекла). (слайд)

– Какие витамины вы получите после того, как съедите борщ? (витамин в, витамин С, витамин А).

2. Страничка для любознательных. (Работа в группах)

– У вас в конвертах секретные письма от Доктора Здоровая Пища.

вам нужно сообщить самое интересное об овощах и фруктах, что вы узнали из этого письма.

3. Составление сравнительной таблицы(работа на доске)

– Мы говорили про овощи и фрукты. А как же их различать?

– Разделите таблички на 2 группы, на те, которые относятся к фруктам и на те, которые относятся к овощам.

сладкие содержат витамины несладкие используют при приготовлении супа содержат витамины используют при приготовлении компота растут в огороде растут в саду

3. Памятки от Доктора Здоровая Пища.

–  –  –

– Доктор Здоровая Пища приготовил для вас несколько советов.(на столах)

1. Главное – не переедайте. ешьте в меру.

2. тщательно пережевывайте пищу, не спешите глотать.

3. Перед едой мойте руки с мылом.

4. Фрукты и овощи надо хорошо мыть.

5. во время еды не разговаривайте и не читайте.

– Запомните эти правила и следуйте им.

7. Рефлексия.

1. Составление синквейна.

– чтобы закончить наше путешествие, нужно составить синквейн.

Овощи (фрукты) Полезные. вкусные.

Растут. Приносят пользу. Кормят.

Много витаминов.

Здоровье.

8. Самооценка.

– Оцените свою работу с помощью карточек.

– А теперь оцените работу всего класса.

9. Итог урока.

– что нового вы узнали на сегодняшнем уроке о продуктах питания?

– Почему овощи и фрукты можно назвать полезными?

– Какие продукты нужно есть, чтобы быть здоровым?

10. Сюрприз.

– Ребята, нам доставили посылку.(корзина с мандаринами)

– Здесь есть письмо: «За хорошую работу Доктор Здоровая Пища вас угощает витаминами, но нужно ответить на вопрос: какой витамин содержится в мандаринах?» (витамин С) Каждый ученик получает мандарин.

– Спасибо всем за урок.

СПиСОк литеРатУРы

1. карпенко М.т. Сборник загадок. – М.: Просвещение.1988. – 225 с.



Pages:     | 1 |   ...   | 15 | 16 || 18 | 19 |   ...   | 28 |
 

Похожие работы:

«МОСКОВСКОЕ БЮРО ЮНЕСКО РОССИЙСКИЙ КОМИТЕТ ПО ПРОГРАММЕ ЮНЕСКО «ЧЕЛОВЕК И БИОСФЕРА» (МАБ) РОССИЙСКИЕ БИОСФЕРНЫЕ РЕЗЕРВАТЫ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ (Европейская т еррит ория РФ) Москва СОДЕРЖАНИЕ Предисловие Част ь 1. Общие проблемы и мет оды исследований Неронов В. М. Расширение сотрудничества с программой ЮНЕСКО «Человек и биосфера» (МАБ) для обеспечения устойчивого развития Волжско­Каспийского бассейна Нухимовская Ю. Д., Корнеева Т. М. Экологические исследования в биосферных заповедниках на...»

«Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московский городской университет управления Правительства Москвы Факультет управления персоналом и социально-культурных коммуникаций Кафедра иностранных языков УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной работе _ Демидов И.Ф. «_»_ 2012 г. Рабочая программа учебной дисциплины «Иностранный язык» по научным специальностям 09.00.11 «Социальная философия» 22.00.08 «Социология управления» 23.00.02 «Политические институты,...»

«ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА К УЧЕБНОМУ ПЛАНУ ГБОУ ШКОЛА № 1191 НА 2014-2015 УЧЕБНЫЙ ГОД Общие положения I. Учебный план ГБОУ Школа №1191 на 2014-2015учебный год разработан и 1.1. утвержден на педсовете 28.08.2014 года, протокол №1 и составлен на основе следующих нормативных документов: Закон РФ «Об образовании в Российской Федерации» №273-ФЗ от 29.12.2012; Федерального компонента государственного стандарта общего образования, утвержденного приказом Минобразования России «Об утверждении федерального...»

«УТВЕРЖДЕНО Ректором БГУИР М.П. Батурой «8» июля 2014 ПЛАН ИДЕОЛОГИЧЕСКОЙ И ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ на 2014/2015 учебный год Минск, 2014 Анализ состояния идеологической и воспитательной работы в униI. верситете за 2013-2014 учебный год Современный мир предъявляет сегодня к специалисту с высшим образованием требования не только овладеть высоким уровнем профессиональных знаний, умений и навыков, но и обладать высоким уровнем воспитанности и общей культуры. БГУИР как и высшая школа вцелом успешно...»

«Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры» Екатеринбургский филиал УТВЕРЖДАЮ» Зам.директора по учебной работе М.И.Салимов «.» _2014 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ (МОДУЛЯ) _ Философия _ НАИМЕНОВАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ (МОДУЛЯ) Направление подготовки 034400 «Физическая культура для лиц с отклонениями в состояния здоровья (адаптивная физическая культура)» Профиль подготовки...»

«Департамент образования Администрации г. Омска Бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования города Омска «Центр творчества «Созвездие»Утверждаю: Директор БОУ ДО г. Омска «ЦТ «Созвездие» Д.Н. Жидков Программа обучающего курса «Уличные танцы» (Танец хип-хоп. Основы хип-хоп культуры) Продолжительность обучения – 1 год. Возраст – 7 15 лет. Разработал: Акулинин Сергей Валентинович, педагог дополнительного образования, руководитель образцового детского коллектива «Студия «D плюс»...»

«Департамент образования города Москвы Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования города Москвы «Московский городской педагогический университет» Педагогический институт физической культуры и спорта Кафедра теории и методики физического воспитания и спортивной тренировки ФОНД ОЦЕНОЧНЫХ СРЕДСТВ ТЕКУЩЕГО КОНТРОЛЯ УСПЕВАЕМОСТИ/ПРОМЕЖУТОЧНОЙ АТТЕСТАЦИИ ОБУЧАЮЩИХСЯ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «Современные концепции развития систем физического воспитания и становления форм физической...»

«1. Перечень планируемых результатов обучения по дисциплине, соотнесённых с планируемыми результатами освоения образовательной программы. В результате освоения ООП обучающийся должен овладеть следующими результатами обучения по дисциплине, направленными на формирование у обучающихся следующих общекультурных (ОК) и профессиональных (ПК) компетенций: № Номер Содержание В результате изучения учебной дисциплины обучап/п /индекс компетенции ющиеся должны: компе (или её части) Знать Уметь Владеть...»

«Рабочая программа по мировой художественной культуре 11 класс (базовый уровень) ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА 1.1 Нормативные документы для составления программы:Федеральный закон № 273 – ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации»;-Федеральный базисный учебный план для среднего (полного) общего образования, утвержденный приказом Министерства образования РФ № 1312 от 09.03.2004 (ред. от 01.02.2012); Федеральный компонент государственного стандарта общего образования, утвержденный приказом...»

«Паспорт программы Полное название программы «Бардовская песня» Уровень содержания Программа рассчитана на основное общее образования ДОП образование Направленность программы Художественная Вид ДОП программы Модифицированная Тип ДОП программы Общая Учреждение, реализующее СП ЦДО «Гармония» ГБОУ СОШ № 4 программу п.г.т. Алексеевка г.о. Кинель Автор-составитель Пономарева Татьяна Никитична– педагог дополнительного образования (СЗД) Возраст детей 7-17 лет Срок реализации Два года Вид по...»

«Пояснительная записка. Технология. 6 класс. Программа по предмету «Технология» составлена на основе федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования второго поколения, обязательного минимума содержания основных образовательных программ, авторской программы для общеобразовательных учреждений «Технология»: программа: 5-8 классы/ А.Т. Тищенко, Н.В. Синица, М.: Вентана-Граф, 2013. Целью изучения предмета «Технология» в 6 классе является развитие культуры труда,...»

«Министерство культуры Российской Федерации Российский комитет Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова Net.laNg НА ПУТИ К МНОГОЯЗЫЧНОМУ КИБЕРПРОСТРАНСТВУ Москва УДК 81’272:00 ББК 81.21(0)с Н Издание на русском языке подготовлено при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и выпущено при поддержке Северо-Восточного федерального университета им. М. К. Аммосова...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Кемеровский государственный университет» Филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кемеровский государственный университет» в г. Анжеро-Судженске Факультет педагогического образования УТВЕРЖДАЮ Декан факультета _ И.В. Гравова «14» сентября 2015 г. Рабочая программа...»

«ФГБОУ ВПО «Уральский государственный университет физической культуры» Екатеринбургский филиал ЭКСПЕРТНЫЙ АНАЛИЗ ОСНОВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ВПО ПО НАПРАВЛЕНИЮ ПОДГОТОВКИ 100400 ТУРИЗМ ПРОФИЛЬ «ТЕХНОЛОГИЯ И ОРГАНИЗАЦИЯ ТУРОПЕРАТОРСКИХ И ТУРАГЕНТСКИХ УСЛУГ» Год разработки программы: 2011 Авторский коллектив: зав. кафедрой к.п.н., доцент С.Л. Сазонова; нач. учебного отдела к.п.н., доцент Л.А. Осадчая; зам. директора по заочной форме обучения к.п.н., доцент О.Ю. Матросова; специалист СМК,...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГОУ ВПО РОССИЙСКО-АРМЯНСКИЙ (СЛАВЯНСКИЙ) УНИВЕРСИТЕТ Составлена в соответствии с федеральными государственными требованиями к структуре основной профессиональной образовательной программы послевузовского УТВЕРЖДАЮ: профессионального образования (аспирантура) Проректор по науке _ П.С. Аветисян «_» 2015 г. Теории языка и межкультурной коммуникации Кафедра Программа кандидатского экзамена по иностранному языку Программа одобрена на заседании...»

«Молодежь в библиотеке: пространство новых возможностей Cеминар Принятое в 2012 году «Руководство для публичных библиотек России по обслуживанию молодежи» служит хорошим ориентиром в деятельности библиотек, отдающих приоритет этому направлению. Особое внимание в документе обращено на необходимость изменения мнения молодежи о библиотеке. «Библиотека должна добиться того, чтобы ее образ ассоциировался в сознании молодежи с:«домом» знаний и гарантом свободного доступа к информации; помощью в...»

«ГОДОВОЙ ДОКЛАД 2008 ГОД Фотографии: Обложка: Юная гватемалка, поднимающая руку во время занятий. Девочка, обучающаяся в школе Эль-Ллано, участвует в организованной при поддержке ЮНФПА программе, цель которой заключается в расширении возможностей для девочек-подростков из числа коренного населения. © Марк Тушман Предисловие: Пан Ги Мун, Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций © Марк Гартен/Организация Объединенных Наций Обращение Директора-исполнителя: Сорая Ахмед Обейд,...»

«Пояснительная записка Рабочая программа по окружающему миру (природа, человек, общество) базового уровня для 2а класса составлена учителем начальных классов Дмитриевой Е.И. на основе авторской программы по окружающему миру Н.Ф. Виноградовой, соответствующей требованиям Федерального государственного стандарта начального общего образования. (Сборник программ к комплекту учебников «Начальная школа XXI века».3-е изд., дораб. и доп.-М.: Вентана Граф, 2011), рассчитана на 2 часа в неделю, 68 часов в...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Кемеровский государственный университет» ПФ КемГУ (Наименование факультета (филиала), где реализуется данная дисциплина) Рабочая программа дисциплины (модуля) Б3.Б.13 «Молодёжные субкультуры» (Наименование дисциплины (модуля)) Направление подготовки 39.03.03/040700.62 «Организация работы с молодёжью» (шифр, название направления)...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТЕХНОЛОГИЙ И УПРАВЛЕНИЯ имени К.Г. Разумовского (Первый казачий университет)» УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ПРОГРАММЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ КАЗАКОВНАСТАВНИКОВ «КАЗАЧЕСТВО НА СЛУЖБЕ РОССИИ» Москва – 201 Содержание УЧЕБНЫЙ ПЛАН программы повышения квалификации казаков-наставников «Казачество на службе России»...»







 
2016 www.programma.x-pdf.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Учебные, рабочие программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.