WWW.PROGRAMMA.X-PDF.RU
БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА - Учебные и рабочие программы
 

Pages:     | 1 |   ...   | 23 | 24 || 26 | 27 |   ...   | 28 |

«СОДЕРЖАНИЕ • Дошкольное обучение и воспитание • Александровская Ю.А. Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников Алексеева Г.Г. Проектный метод в воспитании дружеских ...»

-- [ Страница 25 ] --

Ц ель: повторение и обобщение материала по теме урока в рамках подготовки к сдаче ГИА по истории.

задачи:

1. Подвести учащихся к пониманию причин, целей, итогов участия России в мировых войнах.

2. Вспомнить основные военные операции, закрепить кодовые даты.

3. Продолжить формирование ЗУН, необходимых для успешной итоговой аттестации.

4. Продолжить воспитание нравственной личности, воспитание неприятия войны, жестокости, уважение к человеческой личности как к высшей ценности.

Оборудование: тетрадь для подготовки к ГИА, мультимедийное оборудование для демонстрации презентаций, документы.

Ход урока:

I. Организационный момент. Учитель предлагает обратить внимание на эпиграфы к уроку.

Прошлое уже нам не подвластно, но будущее зависит от нас.

Глупец, у которого большая память, исполнен мыслей и фактов, но он не умеет делать выводов, – а за этим все и дело.

Люк де Клапье Вовенарг II. Повторение пройденного материала.

Актуализация темы: скажите, почему именно в 2014 г. наблюдался ажиотаж в СМИ и на ТВ на тему Первой мировой войны?

(100-лет с начала Первой мировой войны; пересматриваются некоторые подходы в оценке событий и операций Первой мировой войны; открываются архивные материалы). Правильно.

А с каким событием ассоциируется 2015 год?

(2015 год – год 70-летия Великой Победы советского народа над фашистскими захватчиками; окончание II мировой войны). Правильно.

Теперь скажите, какие основные события и военные операции происходили в 1944-45гг. (освобождение Крыма и Севастополя, операция по освобождению Белоруссии «Багратион», ожесточенные бои на Украине;

битва за Ленинград; операция на Карельском перешейке; разгром немецко-фашистских войск в Прибалтике. К концу 1944 года вся наша земля от Баренцева до Черного моря была очищена от захватчиков. Завершив освобождение родной земли, советские войска были готовы выполнить свою историческую миссию по избавлению народов Европы от гитлеровской тирании. Она была выполнена в 1945 году).

– Учитель предлагает поработать с презентацией: «Неофашисты в XXI веке».

Гуманитарные дисциплины 551 IV Международный фестиваль научно-методических разработок, уроков (занятий), внеклассных мероприятий, пособий и проектов «ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДА»

Неофашизм поднимает голову и пробует прочно встать на ноги. Казалось бы, после такой прививки, как Вторая мировая война, бациллы фашизма должны навсегда исчезнуть. Однако они не только благополучно перенесли шок, но и серьезно мутировали, приспособившись к новым для себя условиям. Угроза новой коричневой чумы сегодня настолько велика, что антифашистские организации серьезно обеспокоены тенденциями и скоростью ее распространения. В некоторых странах пересматриваются итоги II мировой войны. Подтвердите последними фактами (Украина, Япония, Польша, страны Прибалтики).

– Тесты из части А, за каждый правильный ответ – 1 балл

1.Когда началась Первая мировая война:

а) 28 июня 1914 б) 1 августа 1914 в) 2 августа 1914 г) 1 сентября 1914

2. Сколько стран принимало участие в Первой мировой войне:

а) 32 б) 25 в) 38 г)20

3. Когда Россия вышла из Первой мировой войны:

а) 1915 б) 1918 в) 1919 г) 1917

4. Когда к Первой мировой войне присоединились США:

а) 1914 б) 1916 в) 1915 г) 1917

5. Основной повод к началу военных действий:

а) возвышение германской расы

б) убийство Франца-Фердинанда

в) потопление Лузитании

г) создание Антанты

6. 29 июля 1914 г. Россия объявляет о __________________

а) выходе из войны

б) Брусиловском прорыве

в) всеобщей мобилизации

г) начале войны

7. Когда впервые было применено газовое оружие:

а) сентябрь 1914

б) апрель 1915

в) декабрь 1916

г) май 1917

8.Кем впервые было применено газовое оружие:

а) Османская Империя

б) Франция

в) Япония Гуманитарные дисциплины IV Международный фестиваль научно-методических разработок, уроков (занятий), внеклассных мероприятий, пособий и проектов «ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДА»

г) Германия

9. Когда произошел Брусиловский прорыв:

а) июнь 1916г.

б) 29 июля 1914г.

в) май 1916г.

г) апрель 1915г.

10. Верденская мясорубка была в:

а) 1915 б) 1918 в) 1916 г) 1917

11. Советское правительство заключило Брестский мир с Германией в:

а) 6 апреля 1915 б) 3 марта 1918 в) 2 сентября 1916 г) 5 июля 1917

12. Союзницей Германии в Первой мировой войне была:

а) Япония

б) Сербия

в) Румыния

г) Болгария

13. Часть В.

Сравните особенности применения военной техники и вооружений в Первой и во Второй мировых войнах. Выберите и запишите в первую колонку порядковые номера черт сходства, а во вторую – порядковые номера черт отличия.

1) использование боевых отравляющих веществ на полях сражений

2) применение тяжелой артиллерии

3) высадка крупных соединений воздушного десанта

4) использование авиации в целях разведки

– Показать видеофильм о Брусиловском прорыве.

Подводим итоги: Первая мировая война началась 1 августа 1914 года.

Она продолжалась более 4 лет (закончилась 11 ноября 1918 года), в ней участвовало 38 государств, на ее полях сражалось свыше 74 млн. человек, из которых 10 млн. было убито и 20 млн. искалечено. Эта война привела к крушению самых могущественных европейских государств и образованию новой политической ситуации в мире. Однако, несмотря на жестокое поражение в этой войне, германские империалисты во времена Гитлера развязали Вторую мировую войну, которая стоила человечеству еще больших жертв, чем война 1914-1918 гг.

III. Основные события и военные операции Второй мировой войны.

А 1. Когда началась Вторая мировая война?

а) 1 сентября 1939 б) 1 августа 1941 в) 22 июня 1941 г) 08 сентября 1939 А 2. Сколько стран приняло участие в войне?

Гуманитарные дисциплины 553 IV Международный фестиваль научно-методических разработок, уроков (занятий), внеклассных мероприятий, пособий и проектов «ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДА»

г) «Ост»

Часть В.

В 1. Кто из советских военачальников командовал фронтами в годы ВОВ? Найдите два верных имени и запишите цифры, под которыми они указаны.

1) М.В. Фрунзе

2) С.С. Каменев

3) М.Н. Тухачевский

4) А.М. Василевский

5) К.К. Рокоссовский В2. Запишите термин, о котором идет речь.

Нацистская политика тотального уничтожения евреев.

Ответ:____________

Итого:12 баллов.

Подведем итоги:

Война в настоящее время не может и не должна служить способом решения международных споров. Мирное сосуществование или катастрофическая война – только так поставлен вопрос историей. Народы всех стран против войны. Стремясь к миру, они извлекают уроки из опыта прошлого.

И главный урок – тот, что для сохранения мира необходима активная борьба с поджигателями войны. Самые широкие массы, наученные опытом истории, все более сознают, что недостаточно желать мира, а нужно решительно за него бороться.

Нюрнбергский процесс – международный судебный процесс над бывшими руководителями гитлеровской Германии. Проходил с 10 часов утра 20 ноября 1945 по 1 октября 1946 года в Международном военном трибунале в Нюрнберге (Германия)...

IV. Рефлексия:

я узнал(а)....

я вспомнил(а).....

я повторил(а)......

я понял(а)......

я почувствовал(а).....

V. домашнее задание:

С5. Подготовьте развернутый ответ по теме «Открытие Второго фронта во II мировой войне». Составьте план, в соответствии с которым вы будете освещать эту тему.

СПиСОК ЛиТеРаТУРы

1. арбатов Г.а., Виноградов В.а., Гафуров Б.Г., Горшков С.Г., Гречко а.а. и др. история второй мировой войны 1939-1945 гг.: В 12 т. Т. 5. Провал агрессивных планов фашистского блока / Морозов В.П., Басов а.В., Возненко В.В. и др. – М.: Военное издательство Министерства Обороны СССР, 1975.

2. Брусилов а.а. Воспоминания. – М.: Воениздат, 1963.

3. история России. XX век: 1894-1939 / под ред. а.Б. Зубова. – М.: астрель-аСТ, 2010.

– С. 291.

4. Майсурян а. Россия в первой мировой войне. – М., 1995.

5. http:// slovari.yandex.ru (дата обращения:02.03.2014).

6. http:// www.nashapobeda.lv /166.html.

–  –  –

Ц ель: совершенствование навыков самостоятельной работы учащихся с текстом художественной литературы: умение правильно читать и понимать литературный портрет, формирование навыков самостоятельного создания психологического портрета.

Образовательная:

1) дать учащимся представление о понятиях «портрет», «психологический портрет», их признаках;

2) закрепить знания о литературном портрете.

Развивающая:

1) сформировать у учащихся умение различать портрет и психологический портрет, умение их сопоставлять;

2) умение выделять характерные особенности во внешности конкретной личности;

3) формировать умение создавать психологический портрет.

Воспитательная:

1) воспитание наблюдательности и любознательности у учащихся;

2) развитие творческих способностей учеников.

Коммуникативная:

1) формировать навыки взаимодействия учеников внутри групп, коллектива;

2) продолжить работу по развитию коммуникативных навыков и умений учащихся

Оборудование урока (интерактивная доска):

1) Картины известных русских художников с портретами людей.

2) Иллюстрации к произведениям русской литературы: А.Пушкин «Капитанская дочка»,

3) Слова – термины и их толкование.

4) Таблица «Психологический портрет литературного героя».

Подготовительная работа: ученики учат наизусть стихотворения Н.

Заболоцкого «Портрет», С.Есенина «Поэт»; готовится сценка из повести «Дубровский», ученики находят и выразительно читают отрывки из следующих произведений: М. Пришвин «Кладовая солнца», И. Тургенев «Бежин луг», В. Распутин «Уроки французского».

Аннотация Тип урока: комбинированный Вид урока: урок развития речи с элементами интеграции Методы: эвристическая беседа, проблемные вопросы, чтение и анализ текста, составление таблицы.

Приёмы активизации мыслительной деятельности учащихся:

мультимедийная презентация, Интернет-ресурсы (работа с текстом).

Ход урока.

На доске эпиграф к уроку.

Гуманитарные дисциплины 556 IV Международный фестиваль научно-методических разработок, уроков (занятий), внеклассных мероприятий, пособий и проектов «ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДА»

Любой внешний вид – воплощение внутренних свойств, их истинный облик, отражённый и проявленный внутренним зеркалом. С. Колдридж.

1. Звучит музыка «Аве Мария».

Учитель. Ребята, понравилась вам музыка?

Эта музыка о женщине Марии, Матери Иисуса Христа. Я думаю, вы о ней знаете. Музыка тоже очень много может сказать о человеке. Что говорит вам мелодия об этой женщине?

Ученик. Добрая, скромная, искренняя.

Ученик. Желающая помочь всем людям.

Ученик. Самое главное в ней – сострадание ко всем людям.

Учитель. А как вы себе ее представляете? Какое, например, у неё лицо? Ученик. Оно светится, вдохновенное.

Учитель. Какие глаза?

Ученик. Добрые, задумчивые.

Учитель. Видите, как много может сказать о человеке музыка. Это был музыкальный портрет (условное название) Учитель. Какие виды искусства также могут нам дать представление о внешности человека, его характере?

Ученик. Живопись, литература.

2. Ученик читает стихотворение Н. Заболоцкого «Портрет»

Любите живопись, поэты!

Лишь ей, единственной, дано Души изменчивой приметы Переносить на полотно.

Ты помнишь, как из тьмы былого, Едва закутана в атлас, С портрета Рокотова снова Смотрела Струйская на нас?

Ее глаза – как два тумана, Полуулыбка, полуплач, Ее глаза – как два обмана, Покрытых мглою неудач.

Соединенье двух загадок, Полувосторг, полуиспуг, Безумной нежности припадок, Предвосхищенье смертных мук.

Когда потемки наступают И приближается гроза, Со дна души моей мерцают Ее прекрасные глаза.

Учитель. Ребята, поделитесь своими впечатлениями об этом стихотворении? О чём оно?

Ученик. Поэт призывает любить живопись. Ведь «души изменчивой приметы переносить на полотно» так же сложно, как пытаться словами выразить свои чувства.

Учитель. В чём прелесть созданного художником портрета?

Ученик. Автору неважно во что одета героиня его стихотворения, он упоминает только, что она «едва закутана в атлас». Гораздо больше поэта Гуманитарные дисциплины 557 IV Международный фестиваль научно-методических разработок, уроков (занятий), внеклассных мероприятий, пособий и проектов «ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДА»

интересует тот факт, что в этом образе художник сумел показать внутренний мир этой женщины: «соединенье двух загадок, полувосторг, полуиспуг».

Учитель. О каком портрете идёт речь? Литературном или живописном?

Ученик. Литературный портрет.

Ученик. Живописный.

Учитель. Очень интересное произведение. Говоря о живописном портрете, автор создаёт литературный. Как вы думаете, в чём различие портрета литературного и живописного?

Ученик Оба изображают человека, его характер, но по-разному.

Учитель Таким образом, дать представление о человеке мы можем разными способами: через музыку, живопись и слово. Тема же нашего сегодняшнего урока: «Литературный портрет».

3. Учитель. Для начала обратимся к толковому словарю и чётко определим для себя значение слова портрет в литературном произведении.

Термины даются на интерактивной доске. Определения записываются в тетрадь.

Портрет – художественное изображение литературного героя (словарь Ожегова) Портрет в литературном произведении – изображение внешности героя: его лица, фигуры, одежды, манеры держаться. (Словарь литературоведческих терминов).

4. Учитель. Давайте проведём небольшую литературную викторину «Узнай героя». Ребята прочтут вам отрывки из художественных произведений, а вы назовите книгу и автора.

Учениками выразительно зачитываются отрывки из ранее изученных: произведений с описанием внешности героев.

М. Пришвин «Кладовая солнца»: «Они были очень милые. Настя была как Золотая Курочка на высоких ножках. Волосы у нее, ни темные, ни светлые, отливали золотом, веснушки по всему лицу были крупные, как золотые монетки, и частые, и тесно им было, и лезли они во всестороны.

Только носик один был чистенький и глядел вверх.

Митраша был моложе сестры на два года. Ему было всего только десять лет с хвостиком. Он был коротенький, но очень плотный, лобастый, затылок широкий. Это был мальчик упрямый и сильный.»

И. Тургенев «Бежин луг»: «Первому, старшему изо всех, Феде, вы бы дали лет четырнадцать. Это был стройный мальчик, с красивыми и тонкими, немного мелкими чертами лица, кудрявыми белокурыми волосами, светлыми глазами и постоянной полувеселой, полурассеянной улыбкой.

Он принадлежал, по всем приметам, к богатой семье и выехал-то в поле не по нужде, а так, для забавы. На нем была пестрая ситцевая рубаха с желтой каемкой; небольшой новый армячок, надетый внакидку, чуть держался на его узеньких плечиках; на голубеньком поясе висел гребешок. Сапоги его с низкими голенищами были точно его сапоги – не отцовские. У второго мальчика, Павлуши, волосы были всклоченные, черные, глаза серые, скулы широкие, лицо бледное, рябое, рот большой, но правильный, вся голова огромная, как говорится, с пивной котел, тело приземистое, неуклюжее.

–  –  –

IV Международный фестиваль научно-методических разработок, уроков (занятий), внеклассных мероприятий, пособий и проектов «ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДА»

Малый был неказистый, – что и говорить! – а все-таки он мне понравился:

глядел он очень умно и прямо, да и в голосе у него звучала сила. Одеждой своей он щеголять не мог: вся она состояла из простой замашной рубахи да из заплатанных портов.»

В. Распутин «Уроки французского»: «Посмотреть, конечно, было на что: перед ней крючился на парте тощий диковатый мальчишка с разбитым лицом, неопрятный без матери и одинокий, в старом, застиранном пиджачишке на обвислых плечах, который впору был на груди, но из которого далеко вылезали руки; в перешитых из отцовских галифе и заправленных в чирки марких светло-зеленых штанах со следами вчерашней драки.»

Учитель. Молодцы, ребята. Вы хорошо знаете русскую литературу. О чём говорится в отрывках? Что описывается?

Ученик. Внешность героя, портрет.

Учитель. Следовательно, портрет активно используется в художественном произведении. Скажите, какова же роль портрета в произведении? В чём его назначение?

Ученик. Он помогает нам представить человека.

5. Учитель. Но всегда ли достаточно простого описания внешности человека, изображения его лица, фигуры? Давайте посмотрим и подумаем.

Учащиеся показывают сценкау из повести «Дубровский»:

– И ты, Анна Савишна, полагаешь, что у тебя был сам Дубровский, спросил Кирила Петрович. – Очень же ты ошиблась. Не знаю, кто был у тебя в гостях, а только не Дубровский.

– Как, батюшка, не Дубровский, да кто же, как не он, выедет на дорогу и станет останавливать прохожих, да их осматривать.

– Не знаю, а уж верно не Дубровский. Я помню его ребенком, не знаю Почернели ль у него волоса, а тогда был он кудрявый белокуренькой мальчик – но знаю наверное, что Дубровский пятью годами старше моей Маши, и что следственно ему не 35 лет, а около 23.

– Точно так, ваше превосходительство, – провозгласил исправник, у меня в кармане и приметы Владимира Дубровского. В них точно сказано, что ему отроду 23-й год.

– А! – сказал Кирила Петрович, – кстати: прочти-ка, а мы послушаем, не худо нам знать его приметы, авось в глаза попадется, так не вывернется.

Исправник вынул из кармана довольно замаранный лист бумаги, развернулего с важностию и стал читать нараспев. "Приметы Владимира Дубровского, составленные по сказкам бывших его дворовых людей.

«От роду 23 года, роста середнего, лицом чист, бороду бреет, глаза имеет карие, волосы русые, нос прямой. Приметы особые: таковых не оказалось».

– И только, – сказал Кирила Петрович.

– Только, – отвечал исправник, складывая бумагу.

– Поздравляю, г-н исправник. Ай да бумага! по этим приметам немудрено будет вам отыскать Дубровского. Да кто же не среднего роста, у кого не русые волосы, не прямой нос, да не карие глаза! Бьюсь об заклад, 3 часа сряду будешь говорить с самим Дубровским, а не догадаешься, с кем бог тебя свел. Нечего сказать, умные головушки приказные.

Гуманитарные дисциплины 559 IV Международный фестиваль научно-методических разработок, уроков (занятий), внеклассных мероприятий, пособий и проектов «ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДА»

Учитель. Откуда взят этот отрывок?

Ученик. Этот отрывок из повести А. Пушкина «Дубровский»

Учитель. Чьи приметы описываются?

Ученик. Это приметы главного героя повести Владимира Дубровского.

Учитель. В каком стиле составлено данное описание?

Ученик. Скорее всего это научное описание, всё кратко, лаконично, по определённой схеме.

Учитель. Удачно ли оно? Почему?

Ученик. Описание не очень удачное, потому что по таким приметам человека найти невозможно.

Учитель. Согласны ли вы в данном случае с мнением Троекурова?

Ученик. Да, согласны.

Учитель. Сравним описание героев из ранее прочитанных отрывков и это описание. В чём разница?

Ученик. В отрывках даётся не просто описание внешности героев, а ещё и их характеристика.

6. Учитель. Давайте прочтём описание внешности главной героини повести Пушкина «Капитанская дочка»: «Тут вошла девушка лет осьмнадцати, круглолицая, румяная, с светло-русыми волосами, гладко зачесанными за уши, которые у ней так и горели.» (текст воспроизводится на интерактивной доске).

Мы ещё не читали это произведение и не знаем, какой характер у этой девушки. Можем ли мы что-нибудь сказать о характере героини, опираясь только на данное описание?

Ученик. По этому описанию видно, что она скромная, застенчивая.

Учитель Перед нами не просто портрет, а психологический портрет.

Поработаем со словарём. Что такое психологизм?

Интерактивная доска.

Психологизм – углублённое изображение психических, душевных переживаний (запись в тетрадь).

7. Учитель Давайте посмотрим насколько вы хорошие психологи – небольшая психологическая физкультминутка.

Несколько учеников выходят за дверь. Затем они изображают какуюлибо эмоцию, учащиеся отгадывают (например, радость, грусть, любопытство).

Учитель. Молодцы. Вы все хорошо разбираетесь в человеческих эмоциях.

Посмотрите на слова, написанные на доске, эпиграф нашего урока.

Это слова С. Колдридж, которые на мой взгляд хорошо объясняют, что такое психологический портрет: «Любой внешний вид – воплощение внутренних свойств, их истинный облик, отражённый и проявленный внутренним зеркалом.»

Учитель Как вы понимаете это высказывание?

Ученик. По внешности человека мы можем догадаться и о некоторых качествах его характера.

Учитель Таким образом, психологический портрет помогает нам понять характер человека. В художественной литературе мы имеем дело,

–  –  –

IV Международный фестиваль научно-методических разработок, уроков (занятий), внеклассных мероприятий, пособий и проектов «ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДА»

прежде всего с психологическим портретом.

Учитель. Каковы задачи психологического портрета?

Ученик. Через психологический портрет автор стремится раскрыть внутренний мир героя, его характер, а также выражает собственное отношение к герою.

Учитель. Посмотрите на тексты. Какие особенности внутреннего мира каждого героя угадываются за описанием его внешнего облика?

Текст 1: «Это был худощавый, сутулый человек, с белым лицом и чёрной раздвоенной бородкой, с добрыми глазами в очках».

Ученик. Добрый, интеллигентный (в очках), работает много (худощавый, сутулый).

Текст 2: «Впереди всех быстро шёл небольшой и сухонький старичок, в чёрном длинном одеянии, с рыжей, как золото, бородкой, с птичьим носом и зелёными глазками.»

Ученик. Хитрый (рыжий, птичий нос, глазки), жадный (сухонький – отрицательный суффикс).

9. Учитель. Попробуем выделить составляющие части психологического портрета. Создавая психологический портрет, что мы будем описывать?

Работа с таблицей (интерактивная доска) Психологический портрет литературного героя манера внешность голос черты лица сила голоса взгляд интонация жесты фигура поза мимика одежда Таблица 1.

Учитель. В каждой из этих составляющих может быть заложена определенная информация о человеке. Вот что писал об этом известный русский философ А. Ф. Лосев: «Тело – живой лик души. По манере говорить, по взгляду глаз, по складкам на лбу, по держанию рук и ног, по цвету кожи, по голосу, по форме ушей, не говоря уже о целых поступках, я всегда могу узнать, что за личность передо мною. По одному рукопожатию я догадываюсь об очень многом». Согласны вы с этим изречением?

10. Учитель. Когда вы захотите создать психологический портрет кого-либо, это не значит, что вы обязательно должны перечислить все составляющие психологического портрета. Достаточно указать несколько примечательных моментов, которые бы уже вызвали определенное представление о внешности и характере человека, как мы это уже видели в ранее приведенных примерах из художественных произведений.

Попрактикуемся. Подберите к этим существительным прилагательные, которые содержали бы в себе не только описание внешности, но и определённую характеристику человека.

Гуманитарные дисциплины 561 IV Международный фестиваль научно-методических разработок, уроков (занятий), внеклассных мероприятий, пособий и проектов «ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДА»

Работа с интерактивной доской. Дети подходят и записывают свои примеры по вариантам.

1 вариант. 2 вариант.

взгляд глаза чарующий лучистые задумчивый светлые сонный васильковые потухший оленьи влюбленный темные бархатный потухшие орлиный задумчивые испепеляющий озорные благодарный правдивые сочувственный наблюдательный

11. Учитель. Как видите, получились очень интересные примеры. Не забываем еще об одном важном моменте при создании психологического портрета. Как много может рассказать о человеке его лицо. Но увидеть главное дано не каждому. Дело не только в нашей наблюдательности, но и в нашем отношении к окружающему миру, к окружающим людям. Нельзя оставаться равнодушными, и тогда вы можете многое увидеть и понять для себя в людях, которые находятся вокруг вас.

12. Учитель. На уроке прозвучало много портретных характеристик, были представлены разнообразные психологические портреты. Поэтому, я думаю, вам будет несложно ответить на следующий вопрос. Какие художественные средства используются чаще всего при создании психологического портрета?

Ученик. Эпитеты Ученик. Сравнения Ученик. Метафора.

Учитель. Послушаем, как умело использует художественные средства С.Есенин при создании психологического портрета поэта в своём известном стихотворении «Поэт».

Ученик наизусть выразительно читает стихотворение.

Он бледен. Мыслит страшный путь.

В его душе живут виденья.

Ударом жизни вбита грудь, А щеки выпили сомненья.

Клоками сбиты волоса, Чело высокое в морщинах, Но ясных грез его краса Горит в продуманных картинах.

Сидит он в тесном чердаке, Огарок свечки режет взоры, А карандаш в его руке Ведет с ним тайно разговоры.

Он пишет песню грустных дум, Он ловит сердцем тень былого.

–  –  –

IV Международный фестиваль научно-методических разработок, уроков (занятий), внеклассных мероприятий, пособий и проектов «ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДА»

И этот шум… душевный шум… Снесет он завтра за целковый

13. Учитель. Я думаю, наступил такой момент в обучении, когда вы можете самостоятельно создать психологический портрет. Пусть это будет ваш одноклассник. Попробуйте через внешность рассказать о его внутреннем мире. Это ваше домашнее задание на следующий урок.

СПиСОК ЛиТеРаТУРы

1. Никитина е.и. Русская речь. – М.: Просвещение, 2012.

2. Распутин В.Г. Уроки французского. Повести и рассказы. – Эксмо, 2010.

3. Пришвин М.М. Кладовая солнца. – М.: Детская литература, 2012.

4. Пушкин а.С. Дубровский. Капитанская дочка. – М.: Детская литература, 2006.

5 Тургенев и.С. Бежин луг. – Дрофа-Плюс, 2011.

–  –  –

У рок «Северная война 1700-1721 гг.», в дальнейшем – «урок», предусмотренный Рабочей программой курса «История России.

7 класс», разработан согласно требованиям Федерального государственного образовательного стандарта, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 декабря 2010 № 1897 в соответствие с учебной программой Данилов А.А., Косулина Л.Г. История. 5-9 классы (140 ч). – М.: «Просвещение», 2010.

Урок соответствует требованиям Федерального государственного образовательного стандарта по следующим критериям:

– соответствие направленности на обеспечение «формирования российской гражданской идентичности обучающихся, доступности получения качественного основного общего образования, духовно-нравственного развития, воспитания обучающихся, условий создания социальной ситуации развития обучающихся, обеспечивающей их социальную самоидентификацию посредством личностно значимой деятельности»;

– построение на основе предусмотренного стандартом системно-деятельностного подхода, обеспечивающего, в частности, «активную учебнопознавательную деятельность обучающихся, построение образовательного процесса с учётом индивидуальных возрастных, психологических и физиологических особенностей обучающихся»;

– отражение в целеполагании урока создание условий для формирования посредством деятельности над содержанием учебного материала личностных, познавательных, коммуникативных и регулятивных универсальных учебных действий;

Гуманитарные дисциплины 563 IV Международный фестиваль научно-методических разработок, уроков (занятий), внеклассных мероприятий, пособий и проектов «ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДА»

– направленность урока на достижение, личностных, метапредметных и предметных результатов, соответствующих месту урока в дидактической системе курса истории России для 7 класса;

– применение организационных форм, методов, технологий и средств, обеспечивающих для участников образовательного процесса возможности «развития личности, способностей, удовлетворения познавательных интересов, самореализации обучающихся, формирования социальных ценностей обучающихся, основ их гражданской идентичности, обеспечения их эффективной самостоятельной работы обучающихся при поддержке педагогического работника, формирования у обучающихся опыта самостоятельной образовательной деятельности, использования в образовательном процессе современных образовательных технологий деятельностного типа».

План проведения урока предполагает активную самостоятельную работу обучающихся над решением тематически и предметно связанных проблемных учебных задач в составе групп, а также социализацию результатов работы в группах в форме индивидуальных и групповых выступлений перед учебным коллективом, обеспечивающим содержательную интеграцию продуктивных результатов работы групп и присвоение их всей совокупностью обучающихся.

Работа обучающихся в группах предполагает активный диалог, самоорганизацию группы как кратковременно существующего творческого коллектива, планирование и регулирование деятельности в процессе решения учебных задач.

В процессе работы над учебными задачами обучающимся необходимо использовать информацию, выраженную в различных знаковых системах (тексты различных жанров и стилей, таблицы, карты, схемы, репродукции, аудио- и видеоматериалы), переводить информацию из одних знаковых систем в другие, вычленять и интерпретировать суждения теоретического, фактического и оценочного характеров.

Деятельность учителя, связанная с подготовкой и проведением урока, состоит в проектировании содержания и процессуальных аспектов урока, в отборе информационных источников в составе текстов, графических и иных материалов и адаптации их для использования обучающимися в процессе деятельности на уроке, в подготовке дидактических средств для использования на уроке.

Ключевая роль учителя на уроке состоит в организации самостоятельной деятельности обучающихся в индивидуальной, групповой и коллективной формах над содержанием учебного материала и учебными заданиями, обеспечении взаимодействия и сотрудничества обучающихся, работающих в составе групп, оказания оперативной помощи в преодолении обучающимися затруднений в процессе решения учебных задач, а также в качественной оценке промежуточных и итоговых результатов деятельности обучающихся.

КОНСПЕКТ УРОКА

ТЕМА: «Северная война 1700-1721 годов»

ТИП УРОКА: урок усвоения новых знаний (комбинированный урок) цЕЛЬ: Средствами изучения причин, основных этапов и результатов

–  –  –

IV Международный фестиваль научно-методических разработок, уроков (занятий), внеклассных мероприятий, пособий и проектов «ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДА»

Северной войны 1700-1721 годов создать условия для формирования УУД:

1. ЛУУД:

1.1. самоопределение

1.1. смыслообразование

1.2. нравственно-этическое оценивание

2. ПУУД:

2.1. общеучебные (формулирование познавательной цели, поиск, выделение, структурирование информации, выбор наиболее эффективных способов решения задач, смысловое чтение, знаково-символические, произвольное построение речевого высказывания)

2.2. логические (анализ с целью выявления признаков и синтез, выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов, подведение под понятие, выведение следствий, установление причинноследственных связей, построение логической цепи рассуждений, доказательство)

2.3. действия постановки и решения проблем (создание способов решения проблем поискового характера)

3. КУУД:

3.1. планирование:

3.2. постановка вопросов: формулирование вопросов партнерам по группе и учителю в процессе выполнения задания

3.3. управление поведением партнера: побуждение к выполнения совместной деятельности или ее части в составе группы, предъявление требований к количеству и качеству выполненной работы

3.4. умение с достаточной точностью выражать свои мысли

4. РУУД:

4.1. целеполагание: выдвижение и осмысление целей как собственной деятельности, так и целей деятельности группы как субъекта социального взаимодействия в условиях образовательного процесса

4.2. планирование: планирование обучающимися собственной деятельности по выполнению учебных заданий в составе группы

4.3. контроль: регулирование собственной деятельности и

4.4. оценка

4.5. волевая саморегуляция зАдАЧИ:

1. Организовать изучение основных этапов Северной войны

2. Обучить применению картографических источников для выявления причинно-следственных связей между целями внешней политики и итогами военных действий 1700-1721 годов

3. Создать условия для формирования умений работы с различными источниками исторической информации по военной истории: учебным текстом, художественным текстом, исторической картой, схемой, кинодокументом (художественным фильмом)

4. Предоставить возможность для самореализации обучающихся в образовательном процессе средствами представления результатов деятельности в устной речи, текстовой и графической формах.

ОЖИдАЕМЫЕ РЕзУЛЬТАТЫ:

1. Личностные: сформированность отдельных элементов мотивации Гуманитарные дисциплины 565 IV Международный фестиваль научно-методических разработок, уроков (занятий), внеклассных мероприятий, пособий и проектов «ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДА»

к обучению и целенаправленной познавательной деятельности ценностносмысловых установок, отражающих личностные и гражданские позиции в деятельности.

2. Метапредметные: освоение обучающимися отдельных метапредметных понятий и элементов ПУУД, КУУД и РУУД, основы способности использования их в учебной практике, осуществлении и учебного сотрудничества с педагогом и сверстниками.

3. Предметные: обучающиеся

3.1. знают: причины, основные этапы, итоги и историческое значение Северной войны 1700-1721 годов, географию, хронологию, фактологию и персоналии сражений при Нарве, при Лесной, при Полтаве, на реке Прут, у мыса Гангут и острова Гренгам

3.2. умеют: использовать для целей изучения данной темы историческую карту как источник информации, анализировать информацию предложенных типов и видов источников, рассказывать в рамках полученного задания об изучаемых на уроке событиях и личностях, систематизировать предложенный исторический материал, объяснять причины и следствия изучаемых событий, давать оценку изучаемым на уроке событиям и личностям

МЕТОдЫ ОБУЧЕНИЯ:

1. Объяснительно-иллюстративный;

2. Частично-поисковый

СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ:

1. Данилов А. А. История России. Конец XVI–XVIII век. 7 класс:

учеб, для общеобразоват. учреждений / А. А. Данилов, Л. Г. Косулина. – 11-е изд. – М.: Просвещение, 2012. – 240 с.

2. Раздаточный материал на печатной основе:

2.1. Задания для групповой работы: «Задание для Группы 1», «Задание для Группы 2», «Задание для Группы 3» (Приложение 1);

2.2. Исторические справки: «Медаль «Небываемое бывает», «Медаль «Первая морская победа при Гангуте» 1714 г.» и «Медаль «1720 июль 27 день» за победу при острове Гренгам» (Приложение 2);

2.3. Материал § 19 учебника Сахаров А. Н. История России, XVII– XVIII века. 7 класс: учеб, для общеобразоват. учреждений / А. Н. Сахаров;

Рос. акад. наук, Рос. акад. образования, изд-во «Просвещение». – 6-е изд.

– М.: Просвещение, 2010. – 302 с. (Приложение 3);

2.5. Фрагмент поэмы А.С. Пушкина «Полтава» по РВБ: А.С. Пушкин Полное собрание сочинений в 10 томах // URL: http://www.rvb.ru/pushkin/ tocvol3.htm (Дата обращения: 22.01.2015) (Приложение 4);

3. Презентация «Северная война 1700-1714 гг.» в формате файла Северная война 1700-1714.ppt (Приложение 5);

4. Фрагменты художественного фильма «Петр Первый» (1937-1938 гг.): «Штурм Нотебурга» файл Штурм Нотебурга.mp4, «Полтавская битва»

файл Полтава.mp4, «Сражение при Гренгаме» файл Гренгам.mp4

5. Оборудование: РС, проектор, интерактивная доска Smart Board

ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ФОРМЫ:

1. Фронтальная

2. Групповая

–  –  –

Гуманитарные дисциплины 567 Гуманитарные дисциплины 569 Гуманитарные дисциплины 571

5. Логвинова и.М., Копотева Г.Л. О методической готовности к методической компетентности в процессе реализации ФГОС // «Опыт и проблемы внедрения федеральных государст-венных образовательных стандартов общего образования». I Всероссийская научно-практическая конференция (15-16 ноября 2012 г., Челябинск): сборник материалов конференции / под ред. М.и. Солодковой. – Челябинск: ЧиППКРО, 2012. – 340 с.

6. Осмоловская и.М. Теоретико-методологические проблемы развития дидактики // Педагогика. –2013. – № 5. – С. 35.

7. Открытое образование – объективная парадигма XXI века / под общ. ред. В.П. Тихонова. – М.: МЭСи, 2000.

8. Перминова Л.М. Теоретические и методологические основы развития современной дидактики // Педагогика. – 2013. – № 5. – С. 45.

9. Смирнов С.и. Место истории в школьном образовании. Структура исторического образования.

–  –  –

Ц ель: познакомить учащихся с одним из жанров фольклора – частушкой задачи

• обратить внимание на то, что в них в них отражена история и жизнь общества

• воспитывать интерес, любовь и уважение к музыкальной культуре русского народа

• научиться исполнять частушки

Ход мероприятия:

На уроках истории и обществознания мы изучали разные виды культур. Сегодня мы решили отдать дань памяти и уважения народной культуре, той, которая анонимна, т.е. автор не известен, но имеющая массового исполнителя, потребителя.

Будем слушать, и исполнять частушки с целью:

– близкого знакомства с одним из жанров фольклора

– мы убедимся, что в них отражается история и жизнь общества

– немного повеселимся, ведь частушка – выражение веселого нрава народа, они задорные, ироничные, шутливые.

Екатерина II «Народ, который поёт и пляшет, зла не думает»

Не будем унывать, полечим душу. Можно ли представить мир без шуток?

Нам бы хотелось, чтобы Вы почувствовали красоту частушек, научились их слушать, петь.

Поднимите руки, кто слышал частушки?

Кто из Вас, их пел дома, в компании?

–  –  –

Знаете ли Вы когда появилась частушка?

Термин «частушка» не литературного, не книжного, а народного происхождения. Плясовые песни быстрого темпа исполнения издавна в народе назывались «частыми». Поэтому естественно, что новый песенный жанр, близкий ритмически к старым плясовым песням, наряду с другими названиями получил также и название «частушка». Грамматически это было полной аналогией таких народных названий жанра, как «сбирушка», «набирушка», «коротушка» и т. п.

Частушка – один из видов словесно-музыкального народного творчества. Это – короткие рифмованные песенки, в большинстве случаев состоящие из четырех строк и исполняющиеся полуговорком в характерной звонкой манере.

Частушка всегда в той или иной мере – поэтический экспромт. Импровизационный характер фольклора в частушках проявился со значительно большей силой, чем в других жанрах необрядовой народной лирики Виды частушек

• Лирические

• Страдания

• Комические, пародии-нескладушки

• Семёновна

• Яблочко Работа по собиранию частушек широко развернулась в самом начале XX в. Первым дал исторически объективную, положительную оценку нового песенного жанра Г. И. Успенский.

Самые первые частушки исполнялись только во время молодежных вечеринок. Ими сопровождались пляски и танцы. Затем частушки стали бытовать и в других условиях. Любопытно отметить, что первоначально частушки сочинялись главным образом юношами. Затем инициатива в их создании все более и более переходила к девушкам.

Гармонь – музыкальный инструмент, под который исполняли и исполняют частушки.

Тема любви – центральная, наиболее разработанная, но далеко не единственная в частушках. Частушки живо откликнулись и на все важнейшие социальные явления времени.

Особенно же большое развитие в жанр частушки получил в советское время. Продолжают развиваться не только частушки традиционных видов, но и новых жанровых разновидностей (публицистические, агитационные, гимнические, лозунговые и др.).

Вот пример гимнической частушки, в которой прославляется Советская Родина:

Между сосен, между елей Льется быстрая река.

Наша Родина Советов И могуча, и крепка!

А вот частушка-призыв:

Вы, друзья, мои товарищи, Пойдемте воевать!

Будем власть свою Советскую

–  –  –

IV Международный фестиваль научно-методических разработок, уроков (занятий), внеклассных мероприятий, пособий и проектов «ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДА»

От белых защищать!

Говорится в частушке и о коллективизации, о раскулачивании, о колхозах. Одним новая жизнь нравится, другим – нет. Кто-то поет о Сталине с восторгом, кто-то над ним посмеивается.

А потом попал в частушки и Сталин:

Едет Сталин на корове, У коровы один рог.

Ты куда, товарищ Сталин?

«Раскулачивать народ».

Когда окончательно выяснилось, что колхоз почти никогда не приводит к зажиточной жизни, то так и пели правду:

Как лавровская деревня

Начинает богатеть:

Окна тряпкой затыкают, Чтоб вороне не влететь.

Трагические времена в истории народа не уменьшили тяготения к частушечному жанру. В годы Великой Отечественной войны частушка продолжали существовать. Бесхитростные, зачастую наивные припевки выражали подлинную любовь к Родине, помогали пережить тяготы и потери, являли собой подлинный образец стойкости духа. И это не просто красивые слова.

Это лето, в сорок первом, Никогда не позабыть, Привалило к сердцу камень – Ни за что не отвалить.

Мы с миленочком пойдем Воевать на парочку Он пойдет за командира, Я – за санитарочку.

Посадила я в саду Черную смородину.

Воевать пойду с фашистом За Советску Родину!

Скоро Гитлеру могила, Скоро Гитлеру капут!

Куда руки, куда ноги Наши пули разнесут!

От Москвы и до Берлина Дороженька узкая.

Сколько, Гитлер, не храбрись, А победа – русская!

Наши бабушки и дедушки хорошо знакомы с творчеством русской исполнительницы частушек Марией Мордасовой. Сейчас и мы с вами познакомимся с её голосом и послушаем в исполнении Марии Мордасовой «Бамовские частушки». БАМ – Байкало-Амурская Магистраль. Это была большая стройка нашей страны 20 века, куда ехала практически вся молодёжь.

Частушки в наши дни не потеряли своего смысла, как не потеряла Гуманитарные дисциплины 575 IV Международный фестиваль научно-методических разработок, уроков (занятий), внеклассных мероприятий, пособий и проектов «ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДА»

смысла любовь и все, что с ней связано. Но жизнь меняется – меняются, переделываются и частушки. Раньше было: «Без лучины, без огня зажег сердечко у меня», сегодня поют: «Без бензина, без огня...».

Постоянно создаются и совсем новые частушки, в которых старое

– только мелодия, только привычная форма и неистощимый народный юмор.

В телевизоре рекламы как в помойке ерунды.

Лезут в мусор телеманы За подпиткой для души.

У бедняги депутата Очень низкая зарплата, А ему – ну позарез! Нужен третий «Мерседес»!

Раньше в школах, помню я, Знали всё от «а» до «я».

А теперь пришёл ЕГЭ, Стали все ни «бэ», ни «мэ».

Доллар – папа, кризис – мама, Снова можно деньги брать.

Хоть долгов уже немало, Всё равно не отдавать.

Стало книги лень читать – Тяжко листики листать.

Полюбились кнопки Да заторы-пробки ВЫВОД Частушки – выражение весёлого нрава народа, его ясного взгляда на жизнь. Было время когда частушки считали признаком упадка народного творчества, не замечали того мастерства с сложены эти короткие сильные стихи,– бойкие, стремительные, насмешливые.

Частушки – часть фольклора, богатство нации, это памятник истории.

Он может быть утрачен от небрежного обращения. Пусть не станете Вы фольклористами, но если в жизни будет Любок речи. Традиции, если мероприятие заставит вас задуматься, уже хорошо.

И вот когда посиделки заканчивались или когда хотели закончить пляску, веселье, то тоже исполняли частушки такого плана. И такими частушками мы тоже закончим нашу с вами встречу.

Мы частушки петь кончаем От души стараемся Хи-хи-хи, да ха-ха-ха, А что мы вам не нравимся?

Возле речки, возле мосту Две фиалочки цветут, Без частушек прожить можно, Да чего-то не живут!

И ночь сыра, И трава в росе,

–  –  –

IV Международный фестиваль научно-методических разработок, уроков (занятий), внеклассных мероприятий, пособий и проектов «ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДА»

И спать пора, И частушки все!

СПиСОК ЛиТеРаТУРы

1. аванта+. Энциклопедия для детей. Том 09. Часть 1. Русская литература. От былин и летописей до классики XIX века, 2008.

2. Зуева Т.В., Кирдан Б.П. Русский фольклор, 2002.

–  –  –

Ц елью образовательного учреждения, реализующего программы работы со студентами с ОВЗ – создание специальных условий для развития и социальной адаптации учащихся. Огромную роль в этом играют психологи, социальные работники и сами родители. Но и преподаватель не может оставаться в стороне и должен всячески способствовать удовлетворению образовательных потребностей с учетом индивидуальных особенностей студентов.

В ГБПОУ КАИТ № 20 студенты с ОВЗ обучаются с применением дистанционных технологий. У них различные заболевания, и многие их наших студентов не могут себе позволить регулярно выходить на улицу, а тем более посетить экскурсию в музее. Для студентов, обучающихся дистанционно, это имеет особое значение, т.к. позволяет влиться в общество, которого многие их них были практически лишены до этого. Поэтому в своей разработке я уделила внимание виртуальным экскурсиям в музеи, которые с одной стороны будут способствовать лучшему усвоению программного материала, а с другой стороны за счет творческих заданий в процессе экскурсий – социализации студентов. Самостоятельная работа спроектирована таким образом, что учащиеся не только осваивают знания по истории, но и создают творческую работу, применяя умения, которые потребуются в будущей профессиональной деятельности.

Для реализации этой цели решаются следующие задачи:

• создание комфортной эмоциональной атмосферы;

• формирование позитивной учебной мотивации;

• применение современных технологий, соответствующих возможностям обучающихся

• организация уроков с использованием интерактивных форм деятельности Согласно ФГОС 3 поколения особое внимание в процессе обучения уделяется самостоятельной работе студентов, а также практическому применению полученных знаний. Данная методическая позволяет реализовать эти требования. Студенты, лишенные мобильности получают возможность побывать в музее и применить полученные знания в самостоятельной практической деятельности.

Отдельную благодарность хотелось бы выразить разработчикам сайГуманитарные дисциплины 577 IV Международный фестиваль научно-методических разработок, уроков (занятий), внеклассных мероприятий, пособий и проектов «ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДА»

та http://culture.ru/museums/virtual, материалы которого я использую не только во внеклассной работе, но и на уроках.

Тема: Внеклассное мероприятие «Быт восточных славян». Виртуалная экскурсия в Новгородский государственный музей-заповедник.



Pages:     | 1 |   ...   | 23 | 24 || 26 | 27 |   ...   | 28 |
 

Похожие работы:

«Министерство культуры Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств» Программа вступительного испытания История искусств по направлению подготовки 50.04.03 История искусств ООП-01М-ПВИ/02-2014 Утверждено приказом ректора от 30.09.2014 г. № 972-О Система менеджмента качества ПРОГРАММА ВСТУПИТЕЛЬНОГО ИСПЫТАНИЯ ИСТОРИЯ ИСКУССТВ ПО НАПРАВЛЕНИЮ ПОДГОТОВКИ 50.04.03 ИСТОРИЯ...»

«МИНИСТЕРСТВО СПОРТА, ТУРИЗМА И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ ФГОУ СПО «НОВОМОСКОВСКИЙ КОЛЛЕДЖ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА» УТВЕРЖДАЮ Директор ФГБОУ СПО «НКФК и С» Е.А. Назин 27 июня 2011г РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ ОП.02 «Физиология с основами биохимии» «профессиональный цикл» основной профессиональной образовательной программы по специальности 050141 «физическая культура» Новомосковск-2011 ОДОБРЕНО РАССМОТРЕНО Цикловой методической комиссией Методическим советом общепрофессиональных и...»

«АННОТАЦИЯ РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЫ Научно-исследовательского семинара (рассредоточенного) Научно-исследовательский семинар (рассредоточенный) является элементом раздела М.3 «Практика и научноисследовательская работа» подготовки студентов по направлению подготовки 40.04.01 «Юриспруденция» магистерской программы «Уголовное право, уголовно-процессуальное право, судебная власть» Дисциплина реализуется на юридическом факультете Таганрогского института управления и экономики кафедрой уголовного права и...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Полетаева М.А., кандидат культурологии, професСоставитель: сор кафедры мировой культуры Института международных отношений и социальнополитических наук ФГБОУ ВПО МГЛУ Родионова О.В., кандидат культурологии, доцент, Ответственный редоцент кафедры мировой культуры Института дактор: международных отношений и социальнополитических наук ФГБОУ ВПО МГЛУ Рабочая программа дисциплины рассмотрена и одобрена на заседании кафедры мировой культуры....»

«УТВЕРЖДАЮ Заместитель Министра образования Республики Беларусь _В.В.Якжик 14 августа 2012 г. ОБ ОРГАНИЗАЦИИ В 2012/2013 УЧЕБНОМ ГОДУ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ, КУРСАНТОВ, СЛУШАТЕЛЕЙ УЧРЕЖДЕНИЙ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ (инструктивно-методическое письмо) Физическое воспитание студентов, курсантов, слушателей (далее – обучающиеся) учреждений высшего образования (далее – УВО) в новом учебном году направлено на формирование культуры здорового образа жизни, мотивацию к физическому...»

«Министерство образования Иркутской области Департамент образования комитета по социальной политике и культуре администрации г. Иркутска Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреяедение города Иркутска средняя общеобразовательная школа №28 Обсуждена Утверждаю на заседании педагогического совета Директор^ ОУ г.Иркутска СОШ №28 МБОУ г. Иркутска СОШ №28 JI.H.Tpyi® (протокол № 4 « JO » 2015 г. «30» марта 2015г\) П редсе^ ^^ п едагогич еск ого совета Щ_ Л.Н. Трук Основная образовательная...»

«Доклад Генерального директора 2000-2001 гг. 32 C/3 Доклад Генерального директора о деятельности Организации в 2000-2001 гг. Рассылается государствам-членам и Исполнительному совету в соответствии со статьей VI.3.b Уства ЮНЕСКО Издано в 2002 г. Организацией Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры 7, place de Fontenoy, 75352 PARIS 07 SP Набрано и напечатано в типографии ЮНЕСКО © ЮНЕСКО 2002 г. Содержание Введение Генерального директора.......................»

«УТВЕРЖДЕНА постановлением Правительства Российской Федерации от 17 марта 2011 г. № 175 Государственная программа Российской Федерации «Доступная среда» на 2011 2015 годы ПАСПОРТ государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» на 2011 2015 годы Ответственный Министерство здравоохранения и исполнитель социального развития Российской Программы Федерации Соисполнители Министерство культуры Российской Программы Федерации, Министерство образования и науки Российской Федерации,...»

«УТВЕРЖДЕН постановлением Избирательной комиссии Орловской области от 24 декабря 2014 г. № 116/886-5 Отчет о ходе реализации Ведомственной целевой программы Орловской области «Повышение правовой культуры избирателей (участников референдума), обучение организаторов выборов и референдумов и развитие избирательных технологий в Орловской области на 2013 – 2015 годы» в 2014 году Ведомственная целевая программа Орловской области «Повышение правовой культуры избирателей (участников референдума),...»

«ПРОГРАММА-МИНИМУМ кандидатского экзамена по специальности 13.00.05. – «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности» по педагогическим наукам Введение Современная социокультурная ситуация в стране характеризуется динамичным развитием и преобразованием культурных компонентов повседневной жизнедеятельности людей. При этом существенно меняется структура социокультурной деятельности, она освобождается от заорганизованности, администрирования, поверхностно-назидательной...»

«Пояснительная записка к рабочей программе по предмету «ТЕХНОЛОГИЯ. ОБСЛУЖИВАЮЩИЙ ТРУД»Программа разработана в соответствии с: Федеральным законом об образовании в РФ от 29.12.2012 № 273-ФЗ; Федеральным компонентом государственного стандарта общего образования от 05.03.2004г.; Утвержденным учебным планом и Уставом МБОУ СОШ № 2 г. Туймазы; Примерной программой по направлению «Технология. Обслуживающий труд» под редакцией В.Д. Симоненко. Положением о рабочей программе МБОУ СОШ № 2 г. Туймазы;...»

«Аннотация к рабочим программам по географии для 6-9 классов 6 класс Рабочая программа ориентирована на использование учебника География. Начальный курс.6 класс: учеб. для общеобразовательных учреждений / Т.П. Герасимова, Н.П. Неклюкова, М.: Дрофа, 2014. Цели-ориентиры данной программы: «Начальный курс географии» первый систематический курс новой для школьников учебной дисциплины. В процессе изучении курса формируются представления о Земле как о природном комплексе, об особенностях земных...»

«Пояснительная записка МБОУ гимназия № 3 в Академгородке организация, осуществляющая образовательную деятельность и ориентированная на качественное современное многокультурное образование на уровне международных стандартов. Это общественноактивная школа, центр местного сообщества и пример эффективного социального партнерства в образовании. Миссия школы создание условий для развития обучающегося как личности и для его социальной успешности. Цель – обеспечение условий эффективного развития...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный лингвистический университет» Евразийский лингвистический институт в г. Иркутске (филиал) АННОТАЦИЯ РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЫ ДИСЦИПЛИНЫ Б1.В.ОД.1 Лингвокультурология (индекс и наименование дисциплины по учебному плану) Направление подготовки/специальность 45.04.02 Лингвистика (уровень магистратуры) (код и наименование...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н.А. Добролюбова» Б.А. Жигалёв «_ Номер'вн^ЗШуЩ^ ^ о й регистрации: протокол УчШого совета № 6 от 24.01.14. Основная образовательная программа высшего профессионального образования Направление подготовки 45.04.02 (035700.68) ЛИНГВИСТИКА Магистерская программа Лингвистика и...»

«Средняя общеобразовательная школа Посольства России в Польше Рассмотрено Одобрено на заседании Утверждаю на заседании методического совета Директор школы методического объединения 28 августа 2014 г. Посольства России в Польше начальных классов Зам. директора по УВР 29 августа 2014 г. 27 августа 2014 г. Гомонов Е.Г. Коротанов А.А._ Руководитель МО Костина Е.Н._ Рабочая программа по основам православной культуры в 4 классе на 2014-2015 учебный год Разработал(а).: Антошкина А.Б. учитель начальных...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Крымский федеральный университет имени В.И.Вернадского» «Утверждаю» Проректор по учебной и методической деятельности В.О. Курьянов «_»_2015 года ПРОГРАММА Междисциплинарного вступительного испытания для поступления по программам высшего образования «магистр» направления подготовки 49.04.02 – физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья...»

«Выступление Министра молодежной политики спорта Республики Башкортостан –А.И.Иванюты на семинаре с участием глав администраций муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан по теме «Развитие физической культуры и массового спорта в муниципальных образованиях Республики Башкортостан» 25 февраля 2014 года г.Октябрьский Добрый день, уважаемый Рустэм Закиевич! Уважаемые коллеги! Сегодня мы собрались для того, чтобы определить курс дальнейшей совместной работы по развитию...»

«СОДЕРЖАНИЕ 1.ЦЕЛЕВОЙ РАЗДЕЛ. определяет общее назначение, цели, задачи, планируемые результаты реализации ООП НОО, а также способы определения достижения этих целей и результатов.1.1.Пояснительная записка ( стр. 2-8 ).1.2.Планируемые результаты освоения обучающимися ООП НОО (стр.8-14 ).1.3.Система оценки достижения планируемых результатов освоения ООП НОО ( стр. 14-18 ). 2.СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ РАЗДЕЛ. – определяет общее содержание НОО и включает следующие программы, ориентированные на достижение...»

«РАЗРАБОТАНА УТВЕРЖДЕНА Кафедрой агрономии Ученым советом аграрного факультета 06.02.2014, протокол № 7 13.03.2014, протокол № 6 ПРОГРАММА ВСТУПИТЕЛЬНОГО ИСПЫТАНИЯ для поступающих на обучение по программе подготовки научно-педагогических кадров в 2014 году Направление подготовки 35.06.01 Сельское хозяйство Профиль подготовки 06.01.05 Селекция и семеноводство сельскохозяйственных растений АСТРАХАНЬ 2014 Пояснительная записка Поступающие на обучение 06.01.05 «селекция и семеноводство...»







 
2016 www.programma.x-pdf.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Учебные, рабочие программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.